​Игорь Кошин подал документы в избирательную комиссию для участия в выборах губернатора НАО

10 июня 2014|17:18 74

9 июня временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, назначенный на эту должность Указом Президента РФ 22 февраля 2014 года, подал соответствующие документы в избирательную комиссию НАО для регистрации в качестве кандидата на должность губернатора Ненецкого автономного округа. Несколькими днями ранее на 66-ой сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа было принято официальное решение о назначении даты выборов губернатора НАО.

В соответствии с ним выборы пройдут в единый день голосования 14 сентября 2014 года. На состоявшейся 8 июня в Нарьян-Маре XX конференции Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» делегаты поддержали кандидатуру Кошина и выдвинули его в качестве единого кандидата от партии на должность губернатора НАО. Секретарь регионального отделения «Единой России», член Совета Федерации РФ Сергей Коткин, отметив исторический момент принятия решения, подчеркнул, что результаты выборов губернатора НАО и депутатов законодательного собрания в значительной степени будут определять будущее округа.

Цепь организационно-политических событий начала июня естественно вызвала интерес у средств массовой информации на пресс-конференции врио губернатора НАО Игоря Кошина, которую он провел 9 июня для региональных и федеральных СМИ по широкому кругу вопросов. Пресс-конференция была приурочена к «юбилейной» дате – «100 дней» на посту главы региона.

На вопрос агентства «ИТАР-ТАСС», как врио губернатора оценивает свои шансы на губернаторских выборах, а также, какие свои преимущества видит по сравнению с другими кандидатами, Игорь Кошин ответил: «Надо быть честным, прежде всего, по отношению к жителям Ненецкого автономного округа, и по отношению к себе. Да, действительно, решение состоялось, и я иду на выборы. Рассчитываю на положительный результат. Что касается преимуществ (не в сравнении с другими кандидатами), то в основе их лежит мое знание о прошлом Ненецкого автономного округа. О всех наших желаниях, устремлениях, реализованных планах и упущенных возможностях, о достижениях и неудачах, допущенных в силу объективных либо субъективных обстоятельств. В том числе ситуация конца 2008 года, когда мы потеряли полномочия. И тем самым сразу откатились назад, упустили возможность смотреть вперёд. Это была самая большая проблема последних лет. Развивать округ в условиях ограниченных возможностей достаточно проблематично. Поэтому зная прошлое родного для меня округа, я хорошо владею его настоящим. Отчетливо понимаю, что нужно делать сегодня, и какие задачи необходимо решать в первую очередь, не забывая при этом, что приоритеты в настоящем должны быть расставлены с учетом перспективы на будущее. Более того, уже сегодня по истечении 100 дней с момента подписания указа Президента России о моем назначении вместе с коллегами мне удалось сделать ряд серьезных шагов. В мае мы подписали соглашение с Роснефтью, определяющее стратегическое развитие округа и путь движения на ближайшие десятилетия. Если мы приложим к этому активные усилия, то округ получит дополнительную опору для роста и дальнейшего развития. Второе мы разграничили полномочия между округом и областью. В июне подписали основополагающий договор с Архангельской областью на ближайшие семь лет. Разграничили финансовые вопросы, степень ответственности, и стали, как ни парадоксально, гораздо ближе друг другу. Пришло время работать. Мы методично устраняем системные ошибки в управлении регионом, на сегодняшний день пересмотрели подход в организации работы строительной сферы, инфраструктурном обеспечении территории, и по многим другим вопросам уже принято решение. Самое главное, в том числе и для меня, это то, что я вижу цель и понимаю, как ее достичь. У нашего региона огромные возможности для поступательного движения вперед и серьезный задел для экономического и социального роста. Резюмируя, скажу, что я основываюсь на трех факторах – прошлое, настоящее, будущее. Они мне придают уверенность».

На вопрос общественно-политической газеты «Няръяна вындер», как врио губернатора НАО оценивает свои позиции в третьем выпуске «Рейтинга эффективности деятельности губернаторов Российской Федерации», опубликованного Фондом развития гражданского общества практически одновременно с преодолением им «100 дневного срока» в должности руководителя региона, и по результатам которого он оказался в самой престижной губернаторской группе – «самый высокий рейтинг», Кошин вначале пошутил: «Попал в первый вагон на последнюю полку» (ФоРГО). И добавил уже более серьезно: «К губернаторским рейтингам можно относиться по-разному. Серьезно или не очень, но любые сегодняшние оценки в отношении меня как руководителя субъекта РФ говорят скорее о кредите доверия, доверия Президента РФ, доверия населения Ненецкого автономного округа, которое я постараюсь обязательно оправдать сегодня и в будущем».

На пресс-конференции прозвучал вопрос пресс-службы Ненецкого регионального отделения партии «Единая Россия» о том, как Игорь Кошин, выдвинутый единороссами на выборы губернатора НАО, намерен строить отношения с политическими партиями, представленными в регионе. «Сегодня «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - правящая партия, - сказал врио губернатора. - Моя главная задача - находить разумный компромисс между политическими силами. На мой взгляд, никогда и нигде не должно быть политической монополии. Необходимо создать возможность и условия для выражения различных точек зрения. Хотелось бы, чтобы депутатские группы, фракции в городском и районном советах работали более консолидировано, активно вносили новые идеи. По многим направлениям деятельности реализуются партийные проекты, успех их реализации зависит от многих факторов. Но самое главное - надо постоянно говорить с людьми и слышать их. И всё получится!»