​Губернатор НАО и генеральный директор ООО «Управляющая компания «РУСХИМ» подписали соглашение о взаимодействии в области социально-экономического развития региона

05 октября 2021|16:10 98

Подписание соглашения состоялось на полях Петербургского международного газового форума, который проходит в эти дни в Северной столице. Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и генеральный директор ООО «Управляющая компания «РУСХИМ» Алексей Вертягин подписали соглашение о взаимодействии в области социально-экономического развития НАО при реализации на территории региона крупного проекта по разработке Кумжинского и Коровинского месторождения и проектированию завода по производству метанола и терминала по его отгрузке.

За этим документом – более 200 млрд рублей инвестиций, налоговые поступления в бюджет округа, новые рабочие места. Компания уже зарегистрирована в нашем округе. Это было нашим изначальным требованием к инвестору. На этапе строительства завода компания откроет 5 тысяч рабочих мест. Договорились и закрепили в соглашении, что жителей округа будут трудоустраивать в приоритетном порядке, — сообщил после подписания глава региона Юрий Бездудный.

Кроме того, стороны договорились о привлечении к проекту местных подрядчиков – малый и средний бизнес – для выполнения различных работ от изысканий и строительства до поставок и пищевого обеспечения, об организации опережающего профессионального обучения, о помощи компании в энергообеспечении сёл, на территории которых будет размещено производство.

Обязательным условием при реализации проекта станет открытая экологическая экспертиза. Соглашение предусматривает планирование и реализацию мероприятий по предупреждению и ликвидации негативных экологических последствий. Это отдельное направление, которое оговаривается на начальном этапе, как соблюдение интересов коренных малочисленных народов Севера, сохранения исконной среды их обитания и традиционного образа жизни.