По поручению главы Ненецкого АО Игоря Кошина разработана концепция развития физкультуры и спорта

11 июня 2014|17:25 72

Сегодня под председательством главы региона прошёл Совета по вопросам развития физической культуры и спорта в Ненецком автономном округе, в составе которого – представители спортивных федераций и органов власти. На заседании Совета была рассмотрена концепция развития физкультуры и спорта в округе. На ближайшие 5-7 лет определяет задачи по созданию условий населению для систематических занятий физкультурой и спортом, развития спорта высших достижений и совершенствования системы физкультурных и спортивных мероприятий.

Для достижения поставленных целей и задач необходимо в каждом муниципальном образовании округа открыть как минимум по одному типовому физкультурно-оздоровительному комплексу (ФОК). На сегодняшний день ФОКи построены в Коткино, Красном и Нельмин-Носе. Государственной программой по развитию физической культуры и спорта в НАО предусмотрены средства на строительство комплексов в Оксино, также на подготовку проектно-сметной документации ФОКов в Великовисочном, Андеге, Оме и Тельвиске.

- Предусмотрено финансирование строительства многофункционального спортивного зала в посёлке Искателей. На территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей появятся внутридворовые спортивные площадки. Как только будут определены места под их строительство и предложения по финансированию, эти мероприятия сможем включить в государственную программу, - отметил Игорь Шевелёв, координатор по спорту в регионе.

Чтобы проводить межрегиональные и всероссийские соревнования в НАО, окружному центру необходимо возводить специализированные спортивные сооружения с большим количеством зрительских мест. В качестве примеров было предложено строительство бассейна, лыжного стадиона, спортивного комплекса с универсальным спортивным залом для игры в мини-футбол или теннисный корт. Обязательным условием для проведения состязаний межрегионального либо всероссийского уровня по федеральному законодательству является включение спортивных объектов во всероссийский реестр видов спорта. Поэтому округу предстоит работать и в этом направлении. Как отметил координатор по спорту в НАО, процедура сертификации спортивных объектов в регионе уже состоялась, вскоре будет готово заключение. Действующие спортивные объекты, такие как универсальный спортзал в ДЮЦ «Лидер» и хоккейные корты в Искателях и микрорайоне лесозавода планируется реконструировать. Уже в начале учебного года после реконструкции зала в ДЮЦ «Лидер» появится возможность проводить соревнования по мини-футболу, баскетболу и волейболу.

Представленной концепцией определено развитие спорта высших достижений, чего ранее в округе никогда не было. Отдельное внимание власти намерены уделить реализации мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО».

По итогам заседания было решено принять концепцию за основу и включить предложения, высказанные руководителями спортивных учреждений и тренерами в ходе состоявшегося сегодня совета.