​В День России Игорь Кошин вручил паспорта граждан Российской Федерации жителям Крыма

12 июня 2014|13:35 68

Сегодня - в День России - глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин вручил паспорта гражданина Российской Федерации жителям республики Крым, а также свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

«Мне выпала большая честь – вручить документы, которые отныне будут удостоверять вашу неразрывную связь с великой страной - Россией, - сказал Игорь Кошин, обращаясь к участникам торжественной церемонии. - От имени жителей Российской Федерации, нашего Ненецкого автономного округа я поздравляю вас с этим знаменательным событием. Мы гордимся своей страной, которая может постоять за своих граждан, страной, которая доказала всему миру свою великую мощь. Хочу повторить слова героя известного кинофильма: «Русские своих не бросают». Желаю вам удачи, и пусть ненецкая земля станет для вас родным домом, в котором любят, поддерживают и помогают».

Новыми обладателями паспортов России стали жители республики Крым Сергей Сидорук и семья Алтуховых, Иван и Марина. Супруги приехали в Нарьян-Мар три года назад, сначала на время - к маме, а потом так здесь и остались. Оба работают, воспитывают дочь. «Мы ни разу не пожалели, что переехали в Нарьян-Мар, - говорит Марина Алтухова, - здесь хорошо, люди приветливые, есть работа, достаток, а самое главное - спокойно и безопасно. Мы очень переживали за родственников, которые остались в Крыму, когда там начались волнения. Планировали перевозить их сюда. Слава Богу, там все разрешилось мирным путем. Хочется, чтобы и на Украине наступил мир».

Свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию из рук главы субъекта получили подданные Украины студентка, будущая медицинская сестра Марина Мазур и отец пятерых детей 29-летний Евгений Горохов. Статус участника программы позволит по упрощенной системе получить им гражданство Российской Федерации. Как отметила руководитель ОФМС по НАО Ольга Кузьмина, после подачи документов гражданство будет предоставлено Евгению и Марине в течение трех месяцев.

«Для меня сегодняшнее событие – одно из самых радостных и долгожданных, - отметил Евгений Горохов, - восемь лет я живу в Ненецком округе. Приехал сюда на работу, через год женился и теперь у нас с супругой пятеро ребятишек. Со статусом гражданина РФ я смогу легче найти работу, не все работодатели хотят нанимать иностранца. Также смогу воспользоваться льготами, которые предоставляет Российская Федерация и Ненецкий автономный округ, например, получить субсидию на приобретения жилья. Для нашей большой семьи это архиважно».