Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/28332/ privet

Юрий Бездудный: не допущу сокращения медицинских работников и их зарплат

06 декабря 2021|19:53 121

Ситуацию с проведением организационно-штатных мероприятий в Ненецкой окружной больнице губернатор НАО взял на личный контроль. Об этом глава региона заявил сегодня во время еженедельного оперативного совещания с заместителями и руководителями профильных Департаментов.

Фото: Екатерина Эстер

Прежде чем перейти к повестке еженедельного рабочего совещания, Юрий Бездудный потребовал объяснить, что происходит в Ненецкой окружной больнице, подведомственном учреждении Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Речь идёт о приказе исполняющего обязанности главного врача медорганизации о сокращении ряда ставок медицинских работников.

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» для достижения показателя укомплектованности мы приводим в соответствие штатные расписания медицинских организаций. Удаляем «мёртвые» ставки, которые давно не заняты людьми. Полностью сохраняются все выплаты. Ни один медицинский работник на себе не почувствует изменений, — рассказала Елена Левина.

Вы можете приводить в соответствие штатное расписание, но ни одного медицинского работника вы не сократите! Мы живём в условиях пандемии, когда на медработниках чудовищная нагрузка. Люди стоят в красной зоне, с напряжением работают в поликлиниках, без конца ездят по вызовам. И в этих условиях я не допущу, чтобы вы сократили хоть одного врача или медсестру. Кроме того, зарплата у медработников не должна уменьшиться. Обращаю на это ваше внимание. Это моя принципиальная позиция. Проконтролирую лично, — сказал Юрий Бездудный.