Глава НАО поздравил почётных граждан города Нарьян-Мара Петра Спирихина и Тихона Сядейского

19 июня 2014|17:55 62

Сегодня 94 года отметил Пётр Михайлович Спирихин. Поздравления с Днём рождения от главы региона ветеран Великой Отечественной войны принимал у себя дома. Игорь Кошин, в частности, отметил, что ратный и трудовой подвиг защитников Родины служит высшим мерилом патриотизма и верности долгу, а нынешнее поколение должно гордиться земляками и беречь память о той беспощадной войне, которая унесла более 27 млн. человеческих жизней. Игорь Кошин выразил благодарность за мудрость, доброту и терпение, сердечность простых человеческих отношений, любовь к Отчизне и пожелал ветерану крепкого здоровья, неиссякаемых жизненных сил и благополучия.

Уроженец Пустозерска Пётр Спирихин в годы войны оборонял блокадный Ленинград. В ряды Красной Армии был призван в 1940 году, а на родину вернулся в январе 1944-го после тяжелого ранения. После войны бывший командир взвода и роты избрал одну из самых мирных профессий - учительскую. Уроки мужества и доброты от учителя истории Спирихина навсегда останутся в памяти учеников. Также его знают как одного из лучших знатоков истории края. Из-под его пера вышли несколько интересных очерков "Пустозерск в 19-м и 20-м веке", "Откуда пошла Великая Виска", "Пустозерцы на защите Отечества", «Ему было семнадцать" и "Пустозерск моего детства".

Поздравления от руководителя региона Игоря Кошина принимал сегодня и другой известный в округе человек – Тихон Иванович Сядейский. Сегодня ему исполнилось 84 года. «Жители округа знают вас как человека деятельного, энергичного, творческого и с активной гражданской позицией. Своим упорным и честным трудом, личным участием Вы вписали много хороших страниц в славную историю Ненецкого округа». Тихон Иванович Сядейский пользуется заслуженным авторитетом среди земляков. За его плечами большой стаж активного общественно-политического деятеля, комсомольского и партийного лидера, председателя Ненецкого окружного исполнительного комитета народных депутатов с 1970 по 1985 годы. 27 лет Тихон Сядейский возглавлял ветеранскую окружную организацию, все эти годы он последовательно отстаивал интересы людей старшего поколения.