Отделение временного проживания на базе Ненецкого комплексного центра социального обслуживания населения перепрофилировано в отделение помощи семье и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

21 февраля 2013|00:00 76

Теперь в комплексном центре социального обслуживания населения семьям и женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, будет оказываться профессиональная социальная и психологическая помощь. Определёны категории граждан, которые могут получать в отделении бесплатную помощь.

Это семьи с детьми-инвалидами, одинокие матери с несовершеннолетними детьми, беременные женщины, в том числе несовершеннолетние и одинокие, женщины, находящиеся в конфликте с семьёй либо подвергшиеся психофизическому насилию, женщины в предразводной и послеразводной ситуации, семьи, прибывшие в Нарьян-Мар из отдалённых поселений округа на консультации или обследования в учреждениях здравоохранения, и другие граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (пожар, наводнение и пр.). При этом у поступающих в отделение на руках должно быть ходатайство из администрации муниципального образования об устройстве в отделение. Есть и ряд ограничений для поступления: хронический алкоголизм, тяжелые психические и физические заболевания.

- Отделение рассчитано на восемь стационарных мест, - комментирует работу нового отделения директор ГБУ СОН АО «Ненецкий Комплексный центр социального обслуживания» Светлана Хатанзейская. – Сегодня у нас находится женщина с двумя детьми из Хорей-Вера. В отделении мы оказываем социально-бытовую помощь, можем предоставить транспорт, вскоре сможем обеспечить всех желающим горячим питанием. Потребность в создании подобного учреждения назрела давно. С начал февраля мы приступили к этой работе.

В связи с открытием нового отделения с 30 до 8 сократилось количество мест в гостинице для временного проживания по адресу: ул. Рабочая, д. 18. Ещё 8 дополнительных мест создано в хозрасчётном отделении социальной гостиницы – здесь размещение будет платным.

По всем интересующим вопросам, связанным с размещением в отделении помощи семье и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и в социальной гостинице можно обращаться по телефону: 4-18-00.