​Игорь Кошин встретился с представителями WWF

20 июня 2014|12:19 77

Глава региона Игорь Кошин встретился с представителями Всемирного фонда дикой природы. Международную общественную организацию в Нарьян-Маре представляли директор природоохранных программ WWF Виктория Элиас, координатор программ по Арктике Михаил Cтишов и руководитель Баренцева отделения организации Олег Суткайтис.

Речь на встрече шла о сотрудничестве органов государственной власти субъекта с со Всемирным фондом дикой природы в области природоохранной деятельности, также обсуждались вопросы безопасности при промышленном освоении Арктического шельфа и возможные совместные проекты и направления деятельности.

Как отметила Виктория Элиас, на территории Ненецкого автономного округа WWFдействует уже более 15 лет, в 2006 году организация заключила Меморандум о сотрудничестве с Администрацией округа. С тех пор сделано много важного, в том числе создан заповедник «Ненецкий» и другие природоохранные территории. Сегодня на финальной стадии находится создание заказника на острове Колгуев. «Возможно, настало время расширить направления нашего сотрудничества, - считает госпожа Элиас. - Скоро Фонд отмечает 20-летие работы в России. 12 июля в Москве состоится благотворительный бал, посвященный этому событию, мы приглашаем Вас принять участие в торжествах в качестве почетного гостя».

В ходе переговоров стороны договорились о совместных действиях по созданию на территории арктического острова Вайгач национального парка. Остров важен не только как уникальный образец суровой северной природы, но играет важную историческую роль в культуре коренного народа. Современные исследователи приходят к выводу, что Вайгач - единственный в своем роде "священный остров" коренных народов Севера. Еще в 1594 году голландская экспедиция, искавшая новый торговый путь в Индию и Китай, обнаружила на острове более 400 идолов. Кроме того, WWFготов оказать региону поддержку в развитии экологического туризма, в настоящее время у фонда есть ряд специальных проектов, позволяющих вовлечь охраняемые территории в экономику региона.