В преддверие июльской сессии Игорь Кошин провел рабочую встречу с депутатами

23 июня 2014|17:39 103

Сегодня в Собрании депутатов НАО по инициативе главы региона состоялась рабочая встреча с депутатским корпусом. На ее обсуждение Игорь Кошин вынесен целый ряд вопросов, по которым, как отметил глава, нужно «свериться и посоветоваться, чтобы принять совместные взвешенные решения». В частности, речь шла о новом подходе к заключению соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с недропользователями.

«В настоящее время используемая практика, когда нефтяники выделяют дополнительные средства на строительство того или иного объекта, точечная, - пояснил Кошин. – И не позволяет нам говорить о социально-экономическом развитии региона как таковом. Сегодня мы предлагаем уйти от этой практики, а дополнительные средства нефтяников направлять на серьезные объекты инфраструктурного развития, в том числе транспортную инфраструктуру и т.п.». Депутаты мысль главы региона уловили и с его позицией согласились. Как и с предложением перевести окружную поликлинику в новый корпус лаборатоно-диагностического центра, который сдается в эксплуатацию в июне этого года в больничном городке. «Поступает много жалоб от населения на условия, в которых сегодня размещается поликлиника. Тесно и неудобно, как врачам, так и их пациентам. В то же время в новом корпусе окружной больницы значительные площади отводятся под ее административный аппарат. Подумали, пока будем проектировать новое здание для поликлиники или пристройки к ней, пока будем строить, пройдет 3-4 года. А проблему, собственно говоря, можно решить уже сейчас. На наш взгляд, удобно будет всем, когда прием врача и лабораторные исследования - в одном месте. Что касается администрации больницы, то она спокойно может разместиться в нынешнем здании поликлиники. Вопросы с транспортом и удобными автобусными маршрутами мы решим», - сказал Игорь Кошин.

Еще одно предложение – построить современное здание для Дома для престарелых и инвалидов депутаты тоже поддержали. «Не нравится мне это слово «престарелые», - заметил Кошин, - Но суть не в этом, мы все-таки максимально должны заботиться о пожилых людях, которым требуется защита и внимание, полномочия теперь на то у нас есть». Депутаты пошли дальше и предложили главе проработать вопрос о возможности создания в этом социальном учреждении отделения временного пребывания. «Разные бывают ситуации, приболел человек, и какое-то время не может за собой ухаживать, - объясняет депутат Римма Костина. – Или пожилой человек, за которым нужен уход, живет дома, за ним ухаживают родные и не хотят отдавать его в Дом для престарелых, а тут потребовалось отъехать на какое-то время по делам или в отпуск. Проблему можно решить с помощью отделения временного пребывания». «Впрочем, как и в отношении детей с ограниченными возможностями, например, с ДЦП, - поддержал Игорь Кошин. – Для родителей это будет хорошая поддержка». На встрече с депутатами поднимались также перспективы развития в регионе государственно-частного партнерства, сложившаяся система адресной социальной помощи населению, проблемы организации детского отдыха, занятости населения. В заключении встречи Игорь Кошин сообщил депутатам, что принятое ранее решение о сокращении численности госслужащих в органах исполнительной власти на 10% выполнено на 11%, и предложил депутатам подумать о сокращении численности аппарата и в представительных органах власти, начав с Собрания депутатов НАО. Депутаты обещали обсудить предложение.