Юрий Бездудный принял участие в заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством полпреда в СЗФО

05 марта 2022|21:31 82

В ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана речь шла о защите населения и территорий округа в паводковом и пожароопасном периодах.

С учётом природно-климатических, географических особенностей регионов Северо-Запада России, наличия большого количества водных объектов и обширной площади лесов, весенне-летний период в округе характеризуется, как правило, напряжённой паводковой обстановкой и высоким уровнем пожарной опасности.

Исходя из предварительного прогноза МЧС России, основанного на данных Росгидромета, в зону возможного весеннего половодья могут попасть почти 128 населённых пунктов в ряде регионов Северо-Запада. На реках СЗФО определён 71 затороопасный участок, требующий повышенного внимания.

В рамках подготовки мероприятий по защите населения, объектов экономики и социальной инфраструктуры от паводков, Александр Гуцан поручил руководителям регионов принять неотложные меры по надлежащему регулированию хозяйственной деятельности в зонах периодического затопления и подтопления, заблаговременно создать в населённых пунктах, где есть такие риски, необходимые запасы материальных, продовольственных, медицинских и иных средств для первоочередного жизнеобеспечения населения.

Полномочный представитель напомнил о сложном пожароопасном периоде, с которым столкнулись, в том числе и регионы Северо-Запада России в 2021 году.

Следует повысить эффективность мониторинга пожарной опасности в лесах, увеличить штат парашютно-десантной пожарной службы, обеспечить своевременное реагирование на возникающие пожары на удалённых территориях для их ликвидации в первые сутки, — подчеркнул Александр Гуцан.

Правительством Российской Федерации в целях организации охраны лесов от пожаров в 2022 году субъектам Российской Федерации выделены дополнительные финансовые средства, в частности предусмотрено значительное увеличение объемов финансовых средств Республикам Коми и Карелия, Архангельской области.

Особое внимание Александр Гуцан акцентировал на важность проведения надзорных профилактических мероприятий по соблюдению органами местного самоуправления требований пожарной безопасности в населённых пунктах, на объектах социальной инфраструктуры, энергетики и транспорта, имеющих общую границу с лесными участками, а также обеспечение пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей, расположенных в лесной зоне.

Высшие должностные лица доложили о готовности к безаварийному прохождению паводкового и пожароопасного периода, о проводимых в регионах превентивных мероприятиях, о готовности к размещению, в случае необходимости, эвакуируемого из зон подтопления населения, о резервах финансовых и материальных ресурсов.

Если в Калининградской области ещё весна, то у нас в НАО стоят крепкие морозы. Тем не менее, мы уже готовимся к прохождению паводка. Точный прогноз по половодью мы получим только в середине апреля. На данный момент в зоне возможного подтопления у нас 11 населённых пунктов, в 10 из них установлены посты наблюдения. Дополнительно разворачиваем ещё 13 постов. В зависимости от обстановки, которая будет складываться в период половодья, мы готовы развернуть 47 пунктов временного размещения, — доложил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

По итогам заседания Комиссии Александр Гуцан дал поручения, направленные на усиление защиты населения и территорий округа в паводковом и пожароопасном периодах текущего года.

— Главная задача – провести паводковый и пожароопасный периоды 2022 года в контролируемом режиме, обеспечив высокий уровень безопасности населения Северо-Западного федерального округа и уверенность жителей в высокой степени защищённости, — сказал Александр Гуцан.