​В магазинах НАК и «Мясопродуктов» цены останутся на прежнем уровне.

15 марта 2022|16:44 278

Об этом заявил губернатор НАО Юрий Бездудный на еженедельном оперативном совещании с заместителями и руководителями профильных Департаментов. Также глава региона анонсировал ряд мер по стабилизации роста цен.

Так, в регионе будет создан торгово-логистический центр с запасом самых необходимых продуктов. Кроме того, предпринимателям будут предоставляться льготные займы на оборотные средства. Этим займётся региональная микрокредитная компания.

В сёлах округа организуют «общественный контроль» за ценами. Как подчеркнул губернатор НАО Юрий Бездудный, местные жители – лучшие проверяющие. Также глава региона предупредил о том, что торговцев, которые будут необоснованно завышать цены в селах, лишат окружных субсидий.

Руководитель Департамента природных ресурсов Альберт Чабдаров в свою очередь доложил о работе созданной по поручению Юрия Бездудного горячей линии по контролю за ценами. Большинство звонков, поступивших от жителей, были по теме сахара на прилавках окружных магазинов.

Хочу сказать, что сахар у нас в стране производится и мы тут никак от импорта не зависим. И свекла, которая используется для производства сахара, также выращивается у нас в стране. Ажиотажный спрос, который появился на прошлой неделе, он привел к тому, что дешевые позиции раскупили в первую очередь и остались только дорогие. Поэтому визуально это выглядит как удорожание. Сегодня сахар есть в нескольких торговых сетях. Его цена 80-100 рублей, — рассказал Альберт Чабдаров.

Напомним, ранее по поручению губернатора Юрия Бездудного была создана рабочая группа по мониторингу уровня цен. В состав рабочей группы вошли сотрудники региональной администрации, отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД НАО и сотрудники управления Федеральной антимонопольной службы.

На базе рабочей группы по мониторингу уровня цен мы следим за всеми социально-значимыми товарами. Мы ежедневно мониторим цены на 23 позиции товаров первой необходимости – это говядина, масло, рыба, крупы, хлеб и другие. Небольшой рост цен в пределах 2-3% наблюдается только на куриные яйца, поваренную соль, картофель, белокочанную капусту. Подорожали стройматериалы. По всем обращениям жителей мы совместно с МВД и Федеральной антимонопольной службой будем оперативно реагировать и докладывать, — сообщил руководитель Департамента природных ресурсов.

Еще одно важное поручение, которое дал Юрий Бездудный в ходе рабочего совещания, касалось контроля за выполнением рейсов авиакомпаниями.

Мы связаны с большой землей только авиацией. И для нас очень важно, чтобы выполнялись регулярные авиарейсы. Не исключено, что из-за санкций, которые вводят против наших авиакомпаний, ряд рейсов может быть отменен. Я поручаю вам держать на постоянном контроле эту ситуацию, находиться на связи с авиакомпаниями и оперативно реагировать, — обратился губернатор НАО к исполняющему обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павлу Масюкову.