Оптовая стоимость килограмма огурцов тепличного комбината Ненецкой агропромышленной компании снизится

18 апреля 2022|19:07 93

Такое поручение по итогам выезда на предприятие дал губернатор НАО Юрий Бездудный. Речь об этом шла сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания. Оптовая стоимость килограмма огурцов снизится до 230 рублей. Таким образом, снизится и розничная цена сезонной тепличной продукции в торговых сетях.

Если мы снижаем стоимость опта до 230 рублей, справедливо, что в рознице цена тоже снизится. Возьмите этот вопрос на контроль, — сказал губернатор. — Мы снижаем оптовую цену с 280 до 230 рублей. В рознице цена должна снизиться как минимум на эту сумму. Жители заслуживают того, чтобы на их столах были наши местные огурцы – это качественный продукт, но цена должна быть доступной.

Глава региона в целом похвалил продукцию Ненецкой агропромышленной компании и не только тепличного комбината, но и молочного производства.

Как рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаил Ферин, АО «Ненецкая агропромышленная компания» перешла на новую технологию выращивания овощей. Теперь на предприятии появилась возможность использования малообъёмной технологии, при которой овощи выращиваются на искусственных субстратах. В итоге это позволяет увеличить объём урожая. На сегодняшний день сбор овощей уже на тонну превысил прошлогодние показатели.

Новая технология называется «Малообъёмный метод выращивания овощных культур». Подкормка растений происходит через капельницы, в которые подаётся сбалансированный питательный раствор макро- и микроэлементов. При этом растение получает из раствора все необходимые питательные вещества в нужных количествах и точных пропорциях, что почти невозможно осуществить при почвенном выращивании.

Этот способ современен, удобен и экономичен. Выращивание растений на малых субстратах требует постоянного капельного полива. Через такую систему совершается подкормка растений. Для неё применяют сбалансированные питательные растворы, обычно их готовят на основе обычных минеральных удобрений, — рассказала начальник тепличного комбината Галина Чебыкина.

Она отметила, что местные тепличные огурцы несколько дороже привозных, но это высококачественный продукт.

Конечно, огурцы стоят немного дороже привозных, но зато у наших овощей конкурентное качество. Мы выращиваем огурцы российской селекции сорта «Танто». Он более стойкий к заболеваниям корневой системы, что для нас очень важно, — добавила она.

На возмещение части затрат на производство овощей закрытого грунта на 2022 год в бюджете НАО заложено 2,8 млн рублей.