​Нетерпимой назвал ситуацию с дорогами глава региона Игорь Кошин сегодня на оперативном совещании с руководителями органов государственной власти

01 июля 2014|16:10 89

«Состояние наших дорог – это пример плохого исполнения своих полномочий округом, муниципалитетами и поселениями, - считает глава субъекта. - Настало время для кадровых решений относительно ответственных за состояние дорог должностных лиц. До 10 июля жду предложений от своего заместителя Владимира Бланка по этому вопросу в отношении Управления строительства и ЖКХ Ненецкого округа и ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой».

В продолжение темы Игорь Кошин сообщил, что принято решение о смене руководителя ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция». Михаила Осинина на этом посту сменит Петр Поздеев, который в настоящее время является начальником газотурбинного цеха. Михаилу Осинину от имени главы региона будет объявлена благодарность за добросовестный труд: в течение пяти лет Михаил Александрович руководил предприятием и добился значительного улучшения электроснабжения окружной столицы.

Также Игорь Кошин дал ряд важных для развития региона поручений. В их числе вопрос по передаче Нарьян-Марского торгового морского порта из федеральной собственности в региональную. По результатам встреч с коллективом предприятия Администрация округа проработала этот вопрос с Росимуществом. Теперь Управлению экономического развития НАО, Управлению государственного имущества НАО необходимо направить в Минтранс России, Росимущество, Министерство экономического развития РФ, РОСМОРРЕЧФЛОТ документы, требующиеся для подготовки проекта Указа Президента РФ о передаче порта в собственность Ненецкого округа. «Морской порт имеет для округа стратегическое значение, - считает глава региона, - однако пока мы не можем ни отремонтировать причальную стенку, ни обследовать акваторию порта, организовать дноуглубительные работы, что препятствует развитию предприятия и Нарьян-Мара в целом».

В целях продолжения системной работы по созданию в регионе благоприятного инвестиционного климата профильным органам госвласти округа, Администрациям города и Заполярного района, а также Уполномоченному по защите прав предпринимателей в НАО Валерию Чупрову поручено подготовить предложения по оптимизации налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения, а также патентной системе налогообложения, по корректировке ставок аренды земли и стоимости выкупа участков под строительство. По мнению главы субъекта, эти меры помогут легализовать бизнес и упростят жизнь предпринимателям.

Мэру города Игорь Кошин поручил активизировать процесс сноса расселенных ветхих зданий. Как отметила Татьяна Фёдорова, конкурсные процедуры на выполнение этих работ прошли, подрядчик известен, в ближайшее время деревяшки будут сносить.