На модернизацию аэронавигационной инфраструктуры на аэродроме Нарьян-Мара из федеральной казны выделено порядка 170 миллионов рублей

29 апреля 2022|16:43 124

Об этом сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько в ходе совещания с губернатором НАО Юрием Бездудным. Итогом видеоконференцсовещания стало подписание документов на выделение средств для приобретения современной курсо-глиссадной системы посадки для аэродрома Нарьян-Мара. Ранее глава Ненецкого автономного округа обратился в Минтранс и Росавиацию с просьбой оснастить аэродром соответствующим оборудованием.

Мы живём в Заполярье. И, естественно, основной вид транспорта у нас авиация. Погода у нас арктическая. Это и туманы, и низкая облачность. В таких метеоусловиях воздушные суда, которые прилетают к нам в Нарьян-Мар, не могут совершить посадку и вынуждены улетать на запасные аэродромы. Нам эта радиосистема нужна как воздух, — сказал Юрий Бездудный.

Курсо-глиссадная система посадки отечественного производства позволит воздушным судам заходить на посадку в условиях видимости 550 метров. Производством и поставкой радиомаячной системы занимается концерн ВКО «Алмаз-Антей». Весь цикл работ займёт 12 месяцев. Впрочем, уже в 2022 году на аэродроме Нарьян-Мара Госкорпорация по ОрВД выполнит работы по установке автоматизированного приёмопередающего радиоцентра.

Не понаслышке знаю, какое внимание Вы уделяете вопросам авиатранспорта и связанности округа с другими регионами страны. Вы помогаете нам решать вопросы с улучшением авиатранспортного обслуживания населённых пунктов на территории округа. Минтрансом и Росавиацией прорабатывается вопрос о реконструкции аэропорта Нарьян-Мар. По Вашей просьбе и просьбе жителей Ненецкого автономного округа, не дожидаясь комплексной реконструкции аэропорта, Госкорпорация по ОрВД изыскала средства для модернизации аэронавигационного оборудования, предназначенного для обеспечения безопасной посадки в сложных метеоусловиях,— сказал руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Оснащение аэродрома автоматизированным приемопередающим радиоцентром позволит улучшить ведение радиосвязи. Оборудование уже доставлено в окружную столицу.