​Центр развития бизнеса НАО разработает фирменный стиль для ООО «Оленевод-Экспорт»

Соответствующее поручение дал губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный по итогам рабочей поездки на предприятие.

В ходе рабочей поездки губернатор округа Юрий Бездудный совместно с сенатором РФ от НАО Денисом Гусевым и генеральным директором Центра развития бизнеса НАО Ириной Тихомировой оценили ассортимент продукции и обсудили с исполняющей обязанности директора предприятия Евгенией Носовой вопросы брендирования и продвижения продукции за пределами округа.

ООО «Оленевод-экспорт» – это молодая компания по производству мясных продуктов из мяса северного оленя. С 2018 года предприятие занимается реализацией и поставкой свежего замороженного мяса северного оленя не только в населённые пункты Ненецкого автономного округа, но и в другие регионы России. На сегодняшний день компания производит порядка 15 наименований продукции из мяса северного оленя. Основным поставщиком сырья является СПК колхоз «Ижемский оленевод и Ко». В этом году по поставкам субпродуктов предприятие наладило сотрудничество с СПК «Канин» и «Рассвет Севера».

Кроме того, «Оленевод-Экспорт» занимается реализацией шкур и кожи. «Ижемский оленевод и Ко» поставляет сырьевую продукцию в Финляндию, где происходит обработка и выделка. Только после этого готовые шкуры и выделанная кожа попадают на прилавок магазина «Оленевод-Экспорт».

На прошлой неделе состоялась бизнес-встреча агропромышленников России на площадке Торгово-промышленной палаты РФ. Представители крупного бизнеса из Южной Кореи, участвовавшие во встрече, заинтересовались нашей продукцией и перспективами экспорта продукции оленеводства. По поручению губернатора мы пригласили их в Нарьян-Мар. Одним из пунктов для ознакомительного посещения хотим сделать точку розничной продажи «Оленевод-Экспорта», — сказал сенатор РФ от НАО Денис Гусев. — А окружной кожевенной продукцией заинтересовался Пакистан, который в рамках сотрудничества может поделиться технологиями обработки.

На прилавках предприятия «Оленевод-Экспорт» можно увидеть не только продукцию из мяса оленя, но и северные ягоды, биодобавки из пантов, рогов и крови северного оленя, консервную продукцию.

По словам Евгении Носовой, продукция предприятия реализуется как в округе, так и в других регионах – Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Архангельской области, Кирове и Сыктывкаре.

Необходимо принимать участие в конкурсах и в форумах для продвижения продукции. В каждом уголке страны должны знать, что самое вкусное мясо оленя и самая полезная северная ягода находится в Ненецком автономном округе. Мы готовы оказывать поддержку вам и подобным предприятия, так как вы вовлекаете в работу множество людей. В их числе сборщики дикоросов и грибов, оленеводческие хозяйства, производящие мясо, шкуры, кожу и субпродукты, — сказал Юрий Бездудный.

«Оленевод-Экспорт» является участником туристического кластера и получателем комплексных услуг Центра развития бизнеса НАО. По итогу встречи Юрий Бездудный поручил разработать упаковку и брендирование для более успешной реализации на рынке России премиальной продукции предприятия.

Также участники поездки осмотрели холодильные мощности предприятия. В 2019 году «Оленевод-Экспорт» получил грант 500 тысяч рублей на развитие бизнеса. На эту сумму был приобретён холодильный контейнер для хранения мяса.

На сегодняшний день мы планируем приобрести дополнительные морозильные камеры, чтобы хранить мясо в Нарьян-Маре, — сказала исполняющая обязанности директора предприятия ООО «Оленевод-Экспорт» Евгения Носова.

Глава региона дал поручение Центру развитию бизнеса оказать помощь производителю в приобретении морозильных камер и технологического оборудования.