​Тарифы на подвоз топлива жителям окружных сёл снижены

С 1 мая жители сельских населённых пунктов будут платить за уголь и дрова по тарифам 2021 года. Муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» вернуло их на уровень прошлого года, оставив только поправку на инфляцию – 4,3%. Об этом в ходе еженедельного рабочего совещания губернатора Юрия Бездудного сообщил заместитель главы Администрации Заполярного района Олег Холодов.

Напомним, после обращений, поступивших от жителей сёл, касающихся удорожания подвоза дров и угля, Юрий Бездудный поручил Администрации Заполярного района разобраться с тарифами.

У жителей не растут так доходы, как «Севержилкомсервис» порой поднимает свои расценки. Поэтому тарифы нужно сохранить на уровне 2021 года и не допускать необоснованного роста. Мы не должны сейчас людей обременять дополнительными расходами, — сказал Юрий Бездудный.

По словам Олега Холодова, повышение стоимости на подвоз угля и дров для потребителей-физических лиц, утверждённое «Севержилкомсервисом» с января 2022 года, произошло по причине того, что, предоставляя эту услугу по неизменной в течение трёх лет цене, предприятие начало терпеть убытки. Сейчас цены вернули на уровень 2021 года.

Мы собрались с руководством «Севержилкомсервиса», подтянули все резервы и в результате расчётов приняли решение оставить тарифы на прежнем уровне, увеличив их только на 4,3%. Это инфляционная составляющая. Для сравнения: если в 2021 году за подвоз шести тонн угля на километр сумма была 1260 рублей, то сейчас будет 1314 рублей, — рассказал Олег Холодов.