​«Горячая линия» главы региона: вопросы общественного значения

02 июля 2014|17:43 68

Вопросы, поступающие на «Горячую линию», обсудил с руководителями государственных органов власти глава округа Игорь Кошин на оперативном совещании. Более трех месяцев жители региона сообщают главе субъекта о своих проблемах, а также дают оценку деятельности органов власти. В последнее время все чаще жителей НАО стали волновать темы, имеющие общественное значение. Эти темы они поднимают в общении с главой региона посредством обращения на телефон «Горячей линии» (2-19-51) главы НАО, либо общаясь с Игорем Кошиным в социальных сетях (Твиттер, ВКонтакте, Живой Журнал).

Вот одно из таких обращений: «Почему спортивный стадион ДЮЦ «Лидер» открывается только в 15 часов? В летний период достаточное количество детей подросткового возраста находится в городе. Они «слоняются» до 15 часов по городу и бездельничают. Родители переживают, возрастает риск пристрастия к пагубным привычкам. Дети переживают, что не могут с утра бежать на стадион и играть в футбол. Что мешает открывать стадион утром, как написано на афише: с 6 утра до 9 вечера? Если часть персонала в отпуске, все равно это не повод, чтобы ограничивать других. Также огромное количество взрослых хотят заниматься бегом и спортивной ходьбой на дорожках. Стадион – единственное место в городе Нарьян-Маре, где можно под открытым небом заниматься физкультурой и спортом. Игорь Викторович, прошу разобраться».

Глава НАО на оперативном совещании с руководителями органов власти поручил своему заместителю по социальным вопросам Галине Медведевой разобраться в ситуации и удовлетворить просьбу горожан.

В ряде обращений речь идет об излишней бюрократии в органах власти. Чаще всех достается управлению труда и социальной защиты населения. Отчасти сбои в работе управления вызваны наделением его дополнительными функциями в связи с передачей на исполнение более ста дополнительных государственных полномочий в сфере социальной защиты. Есть жалобы в адрес этого ведомства и по организации летнего отдыха детей в связи с поздними сроками распределения оздоровительных путевок. Игорь Кошин поручил начальнику управления Сергею Свиридову урегулировать все вопросы, и в частности, в организации процедуры торгов, которые должны проходить не позднее 1 квартала каждого текущего года. Это даст возможность родителям заранее планировать свой отпуск, чтобы вывезти детей по путевкам за пределы округа.

По-прежнему жителей округа волнует вопрос обеспечения медицинскими кадрами лечебных учреждений округа. По поручению главы - управление здравоохранения НАО провело ряд организационных мероприятий, дополнительные штатные единицы уже появились в учреждениях здравоохранения. Более того, начальник управления здравоохранения Ненецкого автономного округа Андрей Апицын доложил Игорю Кошину о том, что уже в сентябре ожидается серьезное кадровое пополнение, на работу в округ приедут 7 молодых специалистов и 10 врачей с опытом работы в других субъектах России.

Сельское население беспокоит реализация региональной программы «Чистая вода». Горожан - качество и сроки проведения ремонта автомобильных дорог окружной столицы. На оперативном совещании глава НАО дал ряд поручений по этим вопросам. В частности, он отметил, что ситуация с ремонтом дорог в Нарьян-Маре нетерпимая. Это зона ответственности органов местного самоуправления и соответствующей структуры в органах исполнительной власти. Глава региона дал исчерпывающие указания своему заместителю по инфраструктурному развитию Владимиру Бланку – усилить контроль за мероприятиями по ремонту дорог, их объемам и качеству, а также представить до 10 июля предложения о кадровых решениях в Управлении строительства и ЖКХ НАО и ГУП «Нарьян-Мардорремстрой». Такие же рекомендации Игорь Кошин дал и главе города Нарьян-Мара Татьяне Федоровой по линии исполнения полномочий органами местного самоуправления.