​Юрий Бездудный: Проект газохимического комплекса необходимо обсудить с жителями Красного

В Администрации Заполярного района прошли открытые обсуждения результатов комплексной независимой оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) газохимического комплекса, который планируют построить вблизи посёлка Красное.

По итогам презентации ОВОС губернатор НАО Юрий Бездудный рекомендовал компании провести отдельную презентацию для жителей посёлка.

Считаю несправедливым, что на этих обсуждениях не присутствовали жители посёлка Красное. Они попросту не смогли добраться, поскольку из-за половодья мост через Кую демонтирован. Убеждён, что компания должна провести обсуждения проекта непосредственно в Красном, чтобы жители могли задать волнующие их вопросы и получить конкретные ответы, — написал по итогу общественных обсуждений в своих социальных сетях Юрий Бездудный.

Презентация результатов проведения комплексной экологической экспертизы проекта строительства газохимического комплекса по переработке природного газа была организована компанией «Русхим» по рекомендации окружных экологических организаций и жителей региона на состоявшихся в декабре 2021 года общественных слушаниях проекта по строительству скважин на Кумжинском месторождении. Экспертизу провела компания «Фрэком». Основная цель ОВОС – минимизировать воздействие на компоненты окружающей природной среды, предусмотреть все системы безопасной добычи и производства ещё на этапе проектирования.