​Юрий Бездудный: Время между вводом дома в эксплуатацию и заселением должно быть минимальным

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил профильным ведомствам и главам муниципалитетов не затягивать процесс передачи ключей от новых квартир переселенцам из ветхого и аварийного жилья.

Как сообщил в ходе еженедельного оперативного совещания заместитель руководителя Департамента строительства, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков, с начала года округ передал муниципалитетам 104 квартиры. На сегодняшний день в стадии передачи находятся 52 квартиры в доме на улице Рыбников в Нарьян-Маре. Регистрация ещё 38 квартир в доме № 13 на улице Полярной в Нарьян-Маре и 75 квартир в доме № 1 на улице Поморской в посёлке Искателей начнётся после их приёмки заказчиком. В ближайшие дни переселенцам из ветхого и аварийного жилья передадут ключи от 36 квартир в новом доме на улице Россихина. Об этом сообщил глава посёлка Искателей Григорий Казаченко.

Необходимо оперативно регистрировать квартиры и вручать ключи. Впереди лето, люди будут обустраиваться. Нужно свести к минимуму бюрократические чиновничьи проволочки от ввода дома до выдачи ключей. Квартиры зарегистрированы, значит, должны быть распределены. У них должны быть хозяева, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Напомним, после того как жилые помещения построены и введены в эксплуатацию, их нужно зарегистрировать в собственность застройщика, принять заказчиком без замечаний и зарегистрировать в собственность округа. Затем округ должен принять решение о передаче квартир муниципалитету, после чего округом и муниципалитетом подписывается акт приёма-передачи. Адресный перечень предоставления квартир при расселении аварийного жилья определяется двухсторонним соглашением – муниципалитет предлагает округу список жильцов для заселения в новые дома, округ проверяет списки на соответствие условиям государственной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, при необходимости в перечень вносятся корректировки. Далее начинается процесс предоставления квартир новосёлам.