Юрий Бездудный проверил организацию горячего питания в школе имени А.П. Пырерки

Губернатор НАО Юрий Бездудный посетил столовую Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки. В ходе рабочего визита глава региона акцентировал внимание на организации процесса питания, качестве горячих обедов, пообщался с работниками пищеблока и школьниками.

Директор учебного заведения Людмила Прилуцкая рассказала губернатору, чем сегодня питаются школьники — для детей приготовлено овощное рагу, отварная куриная голень, свежий огурец, хлеб и напиток. Также она пояснила, чем отличается питание в школе имени А.П. Пырерки от питания в других школах.

Ученики по договору питаются один раз, дети с ОВЗ – два раза, а дети, которые проживают в пришкольном интернате – шесть раз в день. Школьная столовая работает почти 12 часов, перерыв между питанием 20 минут, работники столовой кормят 9 категорий обучающихся. Питание выстроено по утверждённому 14-дневному меню, — рассказала директор школы.

Глава региона пообщался с поварами и школьниками. У работников пищеблока уточнил поставщиков продукции, а у учеников – как в целом организовано питание, нравится ли еда.

Спросил у ребят — все в один голос говорят, что еда вкусная. Кроме того, увидел, что после обеда тарелки остаются «чистыми», поэтому родители не должны переживать за питание детей в школе. Отдельно хотелось бы подчеркнуть, что часть продуктов, которые используются для приготовления горячего питания – местные, — сказал Юрий Бездудный.

Столовая продолжит работу и после завершения учебного года. В школу приедут выпускники из сельских населённых пунктов для сдачи ЕГЭ. Они будут жить в пришкольном интернате и полноценно питаться в столовой. Кроме того, в июне на базе школы имени А.П. Пырерки будет работать летняя площадка.

Очень важный момент, что питание в школе продолжается несмотря на конец учебного года. Скоро приедут 15 выпускников для сдачи государственных экзаменов, их особенно нужно кормить чем-нибудь вкусным для снятия стресса, — сказал Юрий Бездудный.

Вместе с главой региона организацию горячего питания проверила заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова. Она отметила, что у пищеблока большая нагрузка – вместе с учениками школы имени А.П. Пырерки здесь питаются и воспитанники Специальной (коррекционной) школы-интерната.

Система работы пищеблоков проработана до мелочей. Разработан график посещения детьми столовой для каждой школы, — добавила Наталия Сидорова.

Также губернатору сообщили, что в этом году в школьной столовой отремонтируют кровлю. Работы проведёт ООО «Капиталстрой».

Материалы на территорию школы завезли, по окончании сезона работы школьной столовой строители приступят к ремонту, — сообщила Людмила Прилуцкая.