​«Горячая линия» сработала: отопительный сезон в Заполярье возобновлен

03 июля 2014|20:06 70

Многочисленные обращения жителей города Нарьян-Мара и поселка Искателей на телефон «Горячей линии» главы Ненецкого автономного округа, жалобы населения в мэрию и поселковую администрацию, не остались незамеченными. Со 2 июля отопительный сезон в заполярном регионе возобновлен.

Сегодня на оперативном совещании главы региона руководители Нарьян-Мара, поселка Искателей и Заполярного района отчитались перед Игорем Кошиным о предпринятых мерах. По сообщению главы Администрации поселка Искателей Григория Коваленко, тепло подано практически во все микрорайоны муниципального образования, за исключением Тиманской экспедиции, в поселковый детский сад, а также в жилые дома поселка Факел. Полностью восстановить теплоснабжение не удается по причине плановых ремонтных работ на котельной №1.

Как доложила глава города Нарьян-Мара Татьяна Федорова, к сегодняшнему утру были запущены 26 котельных в городе, кроме котельной мясокомбината. Татьяна Федорова заверила главу округа, что тепло в жилые дома Нарьян-Мара поступило, к вечеру квартиры должны прогреться. Не обошлось, к сожалению, без ЧП. Экстренно пришлось отключить котельную №4 из-за халатности при производстве работ бригадой ОАО «Нарьян-Марокргаз». Это предприятие уже не первый раз наступает на одни и те же грабли, «копая» там, где не положено. В результате производственного инцидента без тепла остались дома по улицам Первомайская, Выучейского, Чернова, частично по улице Оленной. Чтобы устранить аварию, пришлось изменить даже схему движения автотранспорта. В настоящее время специалисты работают в авральном режиме. Если все пойдет хорошо, то к началу следующих суток аварию удастся устранить. По крайней мере Татьяна Федорова очень на это надеется.

По предварительным прогнозам метеорологов в ближайшее время в заполярном Нарьян-Маре установится теплая погода. Но все мы понимаем, что относительный комфорт сегодня уже завтра может быть кардинально нарушен капризами природы вплоть до незапланированных заморозков. «Мы живем в условиях Заполярья, - подчеркнул Игорь Кошин, - и должны держать руку на пульсе, оперативно реагируя на все внештатные ситуации. Люди не должны чувствовать дискомфорта. И поэтому, если в течение лета будут повторяться такие же ситуации начала июля, то прошу руководителей города, Искателей и Заполярного района по возможности обеспечивать жилые дома и социальные учреждения теплом. Понимаю, что в муниципальных образованиях идет одновременно и подготовка к следующему отопительному сезону, необходимо ремонтировать сети, теплотрассы, котельные. Поэтому прошу всех ответственных лиц отрабатывать каждую конкретную ситуацию с населением, обязательно информировать, что, где, когда, и в какой временной отрезок будет происходить. Подключите управляющие компании, СМИ. Население должно быть проинформировано».