​Объявлены территории Нарьян-Мара, которые благоустроят в 2024 году

23 июня 2022|19:37 308

С 15 апреля по 30 мая 2022 года прошло Всероссийское рейтинговое голосование за проекты по благоустройству. На голосование жителями города были вынесены семь уличных пространств Нарьян-Мара. Три территории, которые набрали большинство голосов благоустроят в 2024 году.

Первое место с 903 голосами занял проект обустройства общественной территории на берегу Качгортинской курьи по улице Полярной. Второе место у общественной территории в районе снесённого дома № 46А по улице Ленина и дома № 9 по улице 60-летия СССР – 865 голосов. Третье место у общественной территории между домом № 29Б по улице Ленина и магазинами «Близнецы» – 800 голосов. Эти территории благоустроят в 2024 году. Остальные общественные территории, принявшие участие в голосовании, будут обустроены в последующие годы.

Было предсказуемо, что некоторые проекты победят, потому что они видовые и касаются не только прилегающих домов, такие как детские площадки. Если люди живут в соседних домах, они все железно проголосуют за эти проекты. А за Качгортинскую курью, например, голосовали не только те, кто живёт рядышком, а те, кому хочется видеть город красивым, приходить туда, смотреть на водную гладь не просто с берега, а с красивого сооружения. Но при этом проекты, которые не победили в этом голосовании, тоже совершенно замечательные. Там тоже живут люди. И эти проекты тоже будут реализованы, но позднее, – сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

Помимо тройки победивших проектов, в рейтинговом голосовании участвовали:

– Территория в районе домов № 3 и 4 по улице имени А.Ф. Титова;

– Проект по реконструкции детской игровой площадки в районе домов №9-10 по переулку Макара Баева;

– Территория в районе домов № 10 и 12 по улице Калмыкова в Новом посёлке;

– Территория, расположенная в районе пересечения улиц Победы и Смидовича.

В общей сложности свои голоса за объекты благоустройства отдали 4556 человек. Ознакомиться с каждым проектом и проголосовать можно было на сайте 83.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Отдать свой голос за понравившийся проект могли жители от 14 лет и старше.

После подведения итогов голосования, кураторам общественных территорий-участниц и волонтёрам, которые помогали жителям округа проголосовать за проекты, вручили благодарственные письма губернатора НАО.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» концептуально является продолжением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в период 2017–2018 годов. Наработанный за два года опыт лег в основу федерального проекта, который стартовал в 2019 году. В основе программы «Формирование комфортной городской среды» лежит партийный проект «Единой России» «Городская среда».