В НАО презентовали проект «Стена памяти»

24 июня 2022|16:06 240

Это будет мемориальный комплекс возле «Обелиска Победы», в его состав войдут видеоэкран, поисковая система с базой данных участников Великой Отечественной, архитектурно-художественная подсветка и информационные стенды. Планируется, что он появится в окружной столице уже этой осенью. Проект реализуется при поддержке губернатора НАО Юрия Бездудного.

Самой видимой частью конструкции станет экран размером 4,5 на 2,6 метра с высоким разрешением картинки. Экран предназначен для работы в экстремальных климатических условиях и выдерживает диапазон температур от +50 до -50 градусов. Его можно использовать для трансляции видеороликов, архивных фотографий, фотографий Бессмертного полка, документальных, художественных фильмов и другого контента. Встроенные колонки могут транслировать легкий музыкальный фон, военные или маршевые песни при проведении мероприятий, а также обеспечивать звуковое сопровождение выступающих.

«Сердцем» конструкции станет поисковая система «Стена памяти». Два сенсорных экрана расположат на панели, оформленной соответствующим образом: журавли – символ павших на поле боя и строка «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО. Размер изображения каждого экрана 1200 х 700 мм. Экраны подключены к базе данных с установленной поисковой системой. Пользуясь строкой поиска, можно найти своего героя. После того, как участник войны будет найден, открывается страница, которая содержит фотографии, при наличии и известные данные о боевом пути человека, награды, место захоронения, другую значимую информацию. При необходимости можно посмотреть сканы документов – наградные листы, записи из военкоматов и прочие документы.

База данных может пополняться при появлении дополнительной информации, например, при предоставлении родственниками фотографий или документов, а также при появлении новых имён ветеранов. Именно эта возможность дает преимущество и отличает систему «Стена памяти» от традиционных списков героев памятных мемориалах из камня или металла.

Также в мемориальный комплекс «Стена памяти» будут входить пять панелей с описанием военных лет – основных событий, которые происходили на фронте, и событий, которые происходили в это время в Ненецком округе. Весь комплекс будет подсвечиваться светодиодными лентами и светильниками.

Помимо подсветки Стены памяти, подрядчик выполнит архитектурную подсветку памятников на улице Победы – Обелиска Победы, а также памятников Участникам локальных конфликтов и Оленно-транспортным батальонам.

Этот проект будет в самом центре города. Важно, чтобы все работы были выполнены качественно. По проекту видно, что проделана большая работа, учли замечания ветеранов и нашли определенный компромисс. Это не просто мемориал, но и музей, через который школьникам можно будет проводить тематические уроки. Также важно, что поисковая база будет обновляться, и по сути, будет архивом наших героев войны, — отметил гшубернатор Юрий Бездудный по итогу презентации проекта «Стена памяти».

Напомним, концепция проекта была утверждена еще в сентябре 2021 года на встрече губернатора региона Юрия Бездудного с ветеранами. В дальнейшем идея неоднократно дорабатывалась на рабочей группе, в которую входили представители ветеранских организаций и музейно-культурного сообщества.

Финансовую помощь в подготовке проектной документации оказала Компания «ЛУКОЙЛ». Реализация самого проекта, включающая в себя установку конструкции, обустройство пространства у памятного знака «Обелиск Победы», благоустройство территории улицы Победы Нарьян-Мара, материально-техническое оснащение и иные работы, будут осуществляться в рамках соглашения между Администрацией НАО и ООО «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО».