​Игорь Кошин провел рабочую встречу со старшим вице-президентом ОАО "ЛУКОЙЛ" и первым вице-президентом ОАО АНК «Башнефть»

08 июля 2014|16:25 75

Глава округа Игорь Кошин провел сегодня рабочую встречу с первым вице-президентом ОАО АНК «Башнефть» Михаилом Ставским и старшим вице-президентом по добыче нефти и газа ОАО "ЛУКОЙЛ" Азатом Шамсуаровым. Речь шла о перспективах освоения недр Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, реализации одного из крупнейших по запасам нефти в России сухопутного проекта Требса-Титова, планах по развитию созданного в марте СП «ВОСТОК НАО», а также об участии компаний в социально-экономическом развитии Ненецкого округа.

Как отметил Михаил Ставский, в настоящее время на территории округа работают два совместных предприятия «Башнефти» и ЛУКОЙЛА, один из них находится в хорошем развитии (Требса-Титова), и другой – в самом начале (Восток НАО). Нас интересуют не только производственные задачи, но и то, чтобы территория, где мы работаем, была территорией развития, ведь здесь живут наши сотрудники и их семьи, поэтому качество жизни людей для нас имеет важное значение. Так в СП «Башнефть-Полюс» работают 455 человек, из них почти половина – жители Ненецкого округа. К 2016 году мы доведем долю сотрудников предприятия, постоянно проживающих на территории региона, до 60 процентов. Сегодня мы вводим новые производственные мощности, значит, увеличиваем налоговые отчисления в бюджет округа, также увеличиваем финансовую поддержку в рамках соглашений об участии в социально-экономическом развитии региона. Благодаря конструктивным отношениям с Администрацией Ненецкого округа нам удалость в течение двух сезонов запустить в эксплуатацию крупнейший в России нефтяной проект – Требса-Титова – это пример эффективного сотрудничества на благо не только Ненецкого округа, но и всей Российской Федерации.

«Осенью "ЛУКОЙЛ" намерен представить новую программу развития компании, в которой Ненецкому округу будет отведена существенная роль, - сообщил Азат Шамсуаров. - Соглашение о сотрудничестве между Администрацией НАО и компанией на 2014 год, подписанное в марте, заканчивается в конце года. В настоящее время готовится к подписанию новое Соглашение, которое будет действовать в течение пяти лет. Надеюсь, сложившиеся за 15 лет сотрудничества наши партнерские отношения станут залогом успешной реализации амбициозных планов "ЛУКОЙЛа" на территории НАО, один из них – это СП «ВОСТОК НАО», пятилетняя программа геологоразведочных работ которого оценивается почти в 5 млрд рублей».

Игорь Кошин заверил партнеров в том, что власти округа заинтересованы в скорейшем развитии нефтяных проектов, создании нефтегазовой и транспортной инфраструктуры, а также в активном участии недропользователей в стратегически важных для округа сферах.