​Еженедельное совещание руководителей – в новом формате

08 июля 2014|16:43 81

Сегодня глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин провел еженедельное совещание с руководителями федеральных и региональных органов власти, окружных предприятий, организаций и учреждений в новом формате. За столом совещаний в ситуационном центре губернатора руководителей органов исполнительной власти поубавилось, а их места на этот раз заняли директора инфраструктурных предприятий округа: Нарьян-Марского авиапредприятия, Нарьян-Марской электростанции, Нарьян-Мардорремстроя, Нарьян-Марстроя, а также руководители Ненецкой нефтяной компании и Ненецкой окружной больницы.

«Руководители органов власти порой забывают, что жизнь идет не только в рабочих кабинетах чиновников, а еще и на производстве, - начал совещание Игорь Кошин. – Собственно говоря, именно там она и идет. Руководители предприятий и трудовые коллективы выполняют те решения, которые мы принимаем, и они должны быть полноправными участниками данного процесса еще на стадии обсуждения».

На совещании глава НАО представил коллегам нового руководителя Нарьян-Марской электростанции Петра Поздеева. Тот в свою очередь сообщил об инциденте, произошедшем на прошлой неделе с отключением электроэнергии на объектах Нарьян-Марского авиапредприятия и строительной компании «Версо - М» из-за несанкционированных производственных работ, осуществляемых на территории Нарьян-Мара сторонними организациями. Если на объектах авиапредприятия сразу же было включено резервное питание, то с подключением к электроэнергии производственной базы строителей оказалось все гораздо сложнее. Только через сутки энергетикам, исправляя чужую халатность, удалось полностью восстановить подачу электричества на производственные объекты предприятий.

«Пора уже принимать серьезные меры к «копателям», - обратился Игорь Кошин к своему заместителю по инфраструктурному развитию Владимиру Бланку. – Копают все, кому не лень. Уже напрочь забыли, что все земляные работы необходимо согласовывать. Только за последнюю неделю три серьезных инцидента. Два с участием Нарьян-Марокргаза. Нужно было умудриться вслепую проколоть систему водовода, имея четкую схему его расположения. Полгорода оставили без водоснабжения. Каких усилий стоило городским коммунальным службам устранить аварию. Необходимо принимать к таким «горе-копателям» самые жесткие санкции».

Заместитель главы региона по инфраструктурному развитию также отметил серьезность проблемы, сообщив, что с начала года на территории города зарегистрировано уже 12 подобных случаев.

Работа ОАО «Нарьян-Марокргаза» уже давно вызывает опасения у руководства округа. Финансовое и хозяйственное состояние стратегического для региона предприятия оставляет желать лучшего. Усугубляет положение дел и отсутствие планов по модернизации газового хозяйства.

Сегодня на совещании руководитель региона обратился к прокурору НАО Николаю Егорову с просьбой провести проверку в акционерном обществе. Также Игорь Кошин особо отметил, что есть вопросы не только к руководству ОАО, но и к акционерам компании.

Участие в работе совещания руководителей региона принимал и генеральный директор Нарьян-Марского авиапредприятия, который доложил главе НАО о текущем положении дел на предприятии и сообщил о ремонте некоторых участков взлетно-посадочный полосы, который начнется 10 июля. При этом работа аэропорта будет осуществляться в штатном режиме. Игорь Кошин поручил Валерию Остапчуку проработать вопрос по обновлению авиапарка предприятия, в частности, предусмотреть для нужд санитарной авиации и поиска пропавших людей приобретение вертолетов иного класса, нежели используемый в настоящее время дорогостоящий МИ-8.

Генеральный директор ОАО «Нарьян-Марстрой» доложил главе региона о ходе работ на строительных объектах акционерного общества в селе Тельвиска, где продолжается строительство жилого дома, а также в Нарьян-Маре. Здесь в сентябре строительная компания планирует сдать в эксплуатацию лабораторно-диагностический корпус окружной больницы. В настоящее время решается вопрос завоза основных строительных материалов. На эти цели предприятие пытается получить кредитные средства в Ненецкой лизинговой компании.

Главный врач Ненецкой окружной больницы остановился на мероприятиях по развитию больничного городка. На сегодняшний день есть определенное понимание по строительству пристройки к основному корпусу больницы. Такую задачу ранее ставил перед окружным здравоохранением руководитель региона. На личном контроле губернатора также находится вопрос об обеспечении кадрами медицинских учреждений округа. Как сообщил Антон Карпунов, к своим обязанностям приступил еще один врач-педиатр, в этом году окружная больница пополнится еще пятью новыми специалистами. В целом на работу в округе управление окружного здравоохранения планирует привлечь уже в этом году 17 квалифицированных специалистов из-за пределов НАО.