​Глава Ненецкого округа, старший вице-президент по добыче нефти и газа ОАО "ЛУКОЙЛ" и первый вице-президент ОАО АНК «Башнефть» ответили на вопросы региональных СМИ

09 июля 2014|13:11 94

В Нарьян-Маре прошла презентация второго совместного проекта ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО АНК «Башнефть» - нефтяной компании «ВОСТОК НАО». Предприятие будет осуществлять геологоразведку на семи лицензионных участках, расположенных на территории Ненецкого автономного округа.

После презентации нового совместного предприятия глава региона Игорь Кошин, первый вице-президент ОАО АНК «Башнефть» Михаил Ставский и старший вице-президент по добыче нефти и газа ОАО "ЛУКОЙЛ" Азат Шамсуаров ответили на вопросы представителей прессы.

Корреспондент общественно-политической газеты «Няръяна вындер» задал вопрос представителю «ЛУКОЙЛа»: Около 5 млрд рублей намерены вложить учредители компании «ВОСТОК НАО» в геологоразведку, по вашим оценкам, как могут измениться представления о запасах и сколько потребуется времени для ввода открытых месторождений в промышленную эксплуатацию?

Азат Шамсуаров: Признаюсь, это один из самых сложных вопросов. В наших планах проведение разведочных и доразведочных работ на принадлежащих «ВОСТОК НАО» лицензионных участках. Затем будет осуществляться постановка ресурсного потенциала на государственный баланс, готовиться проектно-технологическая документация, проводиться общественные слушания. Вся последовательность наших действий, учитывая российскую законодательную практику, от момента открытия месторождения до ввода в эксплуатацию обычно занимает 5-7 лет. Та инициатива, с которой вышел глава Ненецкого округа по созданию совместной рабочей группы для проработки вопросов по получению согласований для ускоренного ввода месторождений в эксплуатацию, позволит нам уменьшить вышеназванный срок с 7 лет до 3, и от этого выиграют все.

Следующий вопрос был адресован представителю «Башнефти»: Оправдываются ли ожидания компании в отношении запасов месторождения Требса-Титова?

Михаил Ставский: Сегодня осуществляется этап опытно-промышленной эксплуатации месторождения, на который отводится три года. Если в 2013 году мы добыли 300 тысяч тонн нефти, то уже в этом году мы планируем получить более 900 тыс тонн. Сейчас на промысле идет активное бурение. Максимальная добыча нефти прогнозируется к 2020 году в объеме 4,8 млн тонн в год. Пока все идет в плановом режиме.

Телеканал «Север» обратился за комментариями к главе округа: Что ожидает регион в связи с регистрацией компании "Восток НАО" в Ненецком округе?

Игорь Кошин: Мы ждем от недропользователей только одного, чтобы все задуманное было реализовано, чтобы повышалась добыча. От качества работы нефтяных компаний зависит развитие округа, города, населенных пунктов, так как они платят налоги в бюджет, направляют средства на социально-экономическое развитие региона. На презентации проекта состоялся разговор о подготовке местных кадров для нефтяной отрасли, и это один из аспектов нашего сотрудничества. Мы заинтересованы в том, чтобы компании, заключившие лицензионные соглашения на территории НАО, по максимуму сократили срок ввода в промышленную эксплуатацию месторождений. В данном случае мы вообще присутствуем при уникальной ситуации, когда две российских компании, объединив свои усилия, наработанный практический опыт, научный потенциал, финансовые возможности успешно реализуют первый совместный проект – проект Требса-Титова. Теперь они создали вторую совместную компанию – «ВОСТОК НАО», которая была зарегистрирована в Ненецком округе. Это дополнительные рабочие места, штат компании, по заявлениям представителей «ЛУКОЙЛа», составит порядка тысячи человек. Это дополнительные налоговые отчисления в бюджет субъекта. Мне хочется пожелать, чтобы мы совместными усилиями сократили срок ввода месторождений в промышленную эксплуатацию и помогали друг другу, как в ежедневных текущих делах, так и в решении глобальных задач.