​Игорь Кошин побывал на месторождениях Требса и Титова

09 июля 2014|15:12 91

Глава Ненецкого округа Игорь Кошин, старший вице-президент по добыче нефти и газа ОАО "ЛУКОЙЛ" Азат Шамсуаров и первый вице-президент ОАО АНК «Башнефть» Михаил Ставский посетили месторождение Требса-Титова, которое успешно разрабатывает совместное предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО АНК «Башнефть» - ООО «Башнефть-Полюс». На промысле Игорь Кошин и генеральный директор "Башнефть-Полюс" Владимир Нестеренко подписали протокол о Сотрудничестве между регионом и нефтяной компанией. Причем, впервые в истории сделали это непосредственно на месторождении.

Глава округа осмотрел производственные объекты месторождения, возведенные компанией в рекордно короткие сроки. Он отметил высокий уровень автоматизации современного мощного бурового комплекса. Управление процессом бурения всех скважин осуществляется специалистами геологами через спутник из Уфы из центра сопровождения бурения. При посещении ЦПС осмотрел новую лабораторию физико-химического анализа. Здесь ведется анализ не только качества нефти, но и мониторинг состояния окружающей среды. Во время осмотра административно-бытового комплекса были отмечены отличные условия, созданные для отдыха нефтяников, а также медпункт, оснащенный необходимыми аппаратами и медикаментами для оказания первой медицинской помощи. Как сообщил Владимир Нестеренко, за медицинской помощью часто обращаются кочующие в окрестностях промысла оленеводы.

Глава региона еще раз обратил внимание акционеров компании на то, что для выполнения подрядных работ по обустройству месторождения необходимо активнее привлекать подрядчиков Ненецкого автономного округа. По мнению Игоря Кошина, в качестве подрядчика может выступить Ненецкая нефтяная компания и ряд сервисных предприятий региона, в частности, оказывающих транспортные услуги.

В 2013 году общество «Башнефть-Полюс» добыло порядка 300 тысяч тонн нефти на этом месторождении. В 2014 году план по добыче составляет более 900 тыс тонн «черного золота». Максимальная добыча прогнозируется к 2020 году в объеме 4,8 млн тонн в год. Сейчас на промысле идет активное бурение.