Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил усилить контроль за ценами на продукты в сельских населённых пунктах округа

15 августа 2022|19:31 171

Тему с ценами на продукты в сёлах НАО обсудили на еженедельном оперативном совещании главы региона. Юрий Бездудный дал главам муниципалитетов поручение оперативно реагировать на повышение стоимости товаров, а также предупредил, что будет лично следить за ситуацией.

Мы делаем всё возможное, чтобы не допустить обвального роста цен на продовольственные товары первой необходимости. Благодаря окружным субсидиям сдерживаем рост цен на молоко и мясо оленя. Эти субсидии действительно работают и показывают, что мы на правильном пути. Но, к большому сожалению, в некоторых сельских населённых пунктах иногда фиксируют очень высокие цены, — сказал Юрий Бездудный.

В связи с этим глава региона поручил руководителям муниципалитетов и заместителю руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаилу Ферину взять на особый контроль рост цен в сёлах и оперативно отрабатывать обращения об их завышении.

Будьте бдительны. Если вы видите безумные цены, давайте сигнал в Департамент, — сказал Юрий Бездудный.

Напомним, губернатором НАО Юрием Бездудным приняты системные меры по сдерживанию цен на жизненно необходимые товары, которые входят в потребительскую корзину. Так, в НАО удалось не допустить роста цен на хлебную, молочную продукцию, на мясо оленя и на местные овощи. Также благодаря централизованной закупке сдержаны цены на сахар.

В регионе действует самая высокая по стране субсидия на производство молока. Летом она превышает 75 рублей за литр. В НАО установлены единые субсидии при производстве мяса. Субсидия составляет 150 рублей за 1 кг. Кроме того, округ субсидируют выпечку основных сортов хлеба и компенсирует затраты на логистику товаров в сельские населённые пункты.