​Подготовка кадров для Арктики – задача, поставленная Президентом страны

09 июля 2014|18:01 58

В ходе обсуждения перспектив сотрудничества Ненецкого автономного округа и нефтяных компаний, которое состоялось во время презентации ООО «Нефтяная компания ВОСТОК НАО», был поднят вопрос о подготовке специалистов для нефтяной отрасли из числа жителей округа. Глава региона Игорь Кошин отметил, что власти субъекта заинтересованы в обучении рабочих специальностей, а также инженерного состава.

В обсуждении темы приняли участие первый вице-президент ОАО АНК «Башнефть» Михаил Ставский, старший вице-президент по добыче нефти и газа ОАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков, генеральный директор ООО «Башнефть-Полюс» Владимир Нестеренко, генеральный директор СП «ВОСТОК НАО» Владимир Сарычев, заместители губернатора, депутаты окружного парламента, представители общественных организаций, мэр Нарьян-Мара Татьяна Фёдорова, глава Заполярного района Александр Безумов.

«В деле подготовки специалистов может помочь Северный (Арктический) университет, с которым у региона сложились многолетние конструктивные отношения, - считает глава НАО. - Мы договорились с САФУ о создании в Нарьян-Маре Университетского центра, который объединит технический университет, колледж, техникум и профессионально-техническое училище. Так мы сможем обеспечить непрерывный процесс подготовки кадров, от начального образования до высшего. Причем сделаем это именно в Нарьян-Маре. Наша инициатива отвечает задачам государства, которые поставил Президент страны Владимир Путин в начале июня на совещании по вопросу эффективного и безопасного освоения Арктики. Мы должны создать условия для подготовки специалистов, которые смогут работать в условиях северных широт. Сегодня требуются не только нефтяники, но и строители, энергетики, транспортники, пилоты. В нефтяной отрасли эти специальности также востребованы, поэтому объединив усилия в деле подготовки специалистов мы получим хороший синергетический эффект и кадровая проблема будет не такой острой. Увы, пока многие проекты в России тормозятся из-за нехватки специалистов, профессионалов своего дела».

Заместитель губернатора по социальным вопросам Галина Медведева предложила совместными усилиями создать программу подготовки специалистов, для этого необходимо понимать, какие именно профессии будут востребованы и в какой период времени. Глава региона дал поручение сформировать совместную рабочую группу, в которую войдут представители ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО АНК «Башнефть», Администрации округа, муниципальных образований, депутатского корпуса для выработки совместных решений, в том числе, и по кадровой политике.

Представители нефтяного бизнеса поддержали данную инициативу и выразили готовность принимать участие в образовательных проектах на территории округа и за его пределами.