​Юрий Бездудный: все школьники и дошколята 1 сентября пойдут в обновлённые образовательные учреждения, а первоклашки получат в подарок рюкзаки с канцелярией

26 августа 2022|21:00 152

Во время прямого эфира, организованного Администрацией округа совместно с ЦУР НАО и телеканалом «Север», губернатор НАО рассказал о подготовке образовательных организаций к новому учебному году и традиционном подарке для всех первоклассников – рюкзаке с принадлежностями, которые пригодятся им в учёбе.

Где-то мы проводим капитальные ремонты, где-то просто освежили помещения, но в целом все дети придут в обновлённые учреждения. Мы в этом году делаем крупный капитальный ремонт в школе Харуты, он закончится только к 1 декабря, но тем не менее учебный процесс начнётся с 1 сентября, — рассказал Юрий Бездудный.

Особое внимание, по словам губернатора, было уделено капитальному ремонту школы посёлка Искателей. На сегодняшний день он уже завершён, работы приняты.

Очень много было вопросов первоначально – зачем делать капитальный ремонт в школе, если проектируется и будет строиться новая. Но ведь пока она будет построена, детям надо учиться в нормальных условиях. А с теми условиями, которые были школе на начало лета – по идее её надо было бы закрывать. Поэтому мы сделали капитальный поддерживающий ремонт и показали не только учителям, но и родителям. Они прошли по обновлённым классам и остались очень довольны, — отметил губернатор НАО.

Напомним, ранее Юрий Бездудный дал поручение профильному Департаменту, чтобы в приёмке ремонтных работ в образовательных организациях помимо надзорных органов и заказчика участвовали и родители учеников, поскольку именно их детям предстоит учиться в обновлённых помещениях.

Именно дети и родители – главные критики. У нас свой взгляд на школу, у директора школы и учителей свой, а самые требовательные – это ребята-школьники и их родители. Поэтому было абсолютно справедливо, когда такие обходы школ были организованы Департаментом образования, — сказал глава региона.

Говоря о подготовке к 1 сентября, губернатор НАО ответил на частый вопрос родителей первоклашек – будут ли в этом году дарить рюкзаки со школьными принадлежностями.

Конечно, будут. Это уже традиция, когда на 1 сентября ребята-первоклашки получают рюкзаки. Это наша региональная программа, которую поддержали депутаты и поддерживают из года в год. Родители знают, что обязательно будут рюкзаки первоклассников, и они уже не покупают свои. Рюкзак прекрасный, я его видел своими глазами, держал в руках. Он наполнен всем необходимым, что нужно первокласснику, — рассказал глава региона.

Подарочные рюкзаки традиционно будут содержать всё необходимое для учёбы. Комплект состоит из 32 предметов. Кроме традиционных канцелярских принадлежностей, пластилина, красок, цветной бумаги ребята получат в подарок флеш-накопители, книгу по безопасности дорожного движения, правилам поведения в критических ситуациях и прочей важной для детей информацией. Стоимость одного такого набора составляет порядка 7 400 рублей.

В первый класс в школы Ненецкого округа этом году пойдут 730 ребят.