Юрий Бездудный: приостановка паромного сообщения между НАО и Коми не отразится на продовольственной безопасности региона

27 августа 2022|13:00 159

Об этом губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный заявил во время прямого эфира, организованного Администрацией округа совместно с ЦУР НАО и телеканалом «Север».

По данным ЦУР НАО, на протяжении последних трёх месяцев жителей округа сильно волнует вопрос роста цен на продукты питания. При этом согласно статистике, рост цен на продукты питания в регионе минимален в сравнении с другими регионами России.

В ходе прямого эфира губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный рассказал, как этого удалось достичь, и сообщил, что приостановка паромного сообщения никак не повлияет на продовольственную безопасность региона.

Основной способ сдержать рост цен – это оказывать помощь местным сельхозтоваропроизводителям. Мы прекрасно понимаем, что у нас есть продовольственные товары первой необходимости. Мы понимаем, что на столе должна быть молочная продукция, хлеб, мясо, рыба. И мы системно поддерживаем местных производителей этой продукции, — сказал губернатор. — Если мы говорим об отрасли оленеводства, то это дотация на мясо оленя, которая выплачивается всем, кто производит оленину. Кроме этого, в этом году у нас в округе появятся три производственных базы на путях кочевий двух сельхозпроизводственных кооперативов и одной семейной родовой общины. Это всё и сказывается на конечной цене продукта.

Аналогичная ситуация с производством молочной продукции. Идёт системная поддержка отрасли. В Лабожском началось строительство фермы на 50 голов, следующие на очереди – Оксино и Ома. Губернатор отметил, что общее поголовье округа позволяет полностью обеспечивать потребность населения в молочной продукции. На летний период по поручению главы региона сельхозтоваропроизводители получают увеличенную субсидию в размере 75 рублей на 1 литр молока для того, чтобы хозяйства могли провести кормозаготовительную кампанию.

В целом мы сегодня закрываем потребность по основным группам продуктов. Важно, чтобы эти товары были на столах и в холодильниках наших жителей. Чтобы семьи понимали, что они купят молочку, рыбу, мясо по абсолютно разумной и приемлемой цене. Поэтому мы через производителей этой продукции, субсидируя их, сдерживаем рост цен, — сказал Юрий Бездудный.

Что касается привозной продукции, то есть того, что не производится в НАО, по мнению главы региона, выход только один – делать запасы социально значимых товаров.

Понятно, что мы не выращиваем подсолнечник, гречку, поля сахарной свёклы, но мы можем делать запасы этих товаров. Как в прошлом году мы отреагировали на дефицит сахара? Мы договорились с Ульяновской областью, привезли сахар сюда, и думаю, что не все ещё съели его. В этом году поступим ровно так же. Сделаем товарные запасы и будем знать, что любой ажиотаж, всплеск, спрос на ту или иную группу товаров будет тут же погашен, потому что эти товары у нас будут на складе, — отметил Юрий Бездудный.

Глав региона подчеркнул, что случаи необоснованного завышения цен на товары первой необходимости будут жёстко пресекаться. В регионе ведётся контроль за ценами, в этом профильному Департаменту помогают сами жители.

Говоря о текущей ситуации по остановке паромного сообщения между НАО и Коми из-за обмеления реки Печоры, Юрий Бездудный отметил, что это никак не отразится на продовольственной безопасности. Фуры с продовольствием пропускают по альтернативному маршруту строящейся дороги Нарьян-Мар – Усинск.