Юрий Бездудный: мы по-человечески просто не можем стоять в стороне

28 августа 2022|18:00 201

В ходе прямого эфира, организованного Администрацией округа совместно с ЦУР НАО и телеканалом «Север», губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный ответил на вопросы жителей округа, касающиеся помощи жителям Донбасса и жителям НАО – участникам спецоперации на востоке Украины, а также высказал своё личное отношение к оказанию помощи братским народам.

Первый вопрос, который озвучили ведущие, касался рюкзаков первоклассников, которые губернатор отвёз детям Донбасса в ходе своей рабочей поездки в Мариуполь. Жители НАО интересовались, почему вместо того, чтобы решать проблемные вопросы в округе, помощь оказывается жителям другого субъекта.

Видел своими глазами этих детей, они замечательные, такие же как наши, говорят тоже на русском языке. Но разница только в том, что они просыпаются не от будильника, а от налётов. Долгие восемь лет они просыпались от налётов нацистов. Те рюкзаки, которые мы им передали, куплены не на бюджетные деньги, это гуманитарная помощь. Поэтому на вопрос я отвечу так – у нас хватает своих проблем и мы решаем эти проблемы. Но помощь людям оказывать надо, — сказал Юрий Бездудный.

Ещё один вопрос, связанный с ситуацией на востоке Украины, поступивший от жителей региона, касался новой окружной меры поддержки для участников боевых действий из НАО, которые заключили контракт с Минобороны РФ и отправились в зону проведения специальной военной операции. В частности, люди спрашивали, будет ли она распространяться на тех, кто ушёл до подписания распоряжения о её введении.

Первоначально мы приняли решение предоставлять единовременную выплату в размере 100 тысяч, но понимаем, что этого, наверно, недостаточно. Сегодня на штабе приняли решение увеличить выплату до 300 тысяч, причём, отвечая на вопрос – мы приняли решение распространить её и на тех людей, которые заключили контракты ранее начиная с 24 февраля. Это абсолютно справедливо по отношению к тем, кто уже служит там. Поэтому могу ответить – да, не только увеличили, но и распространили на тех военнослужащих, которые ушли ранее, — пояснил губернатор НАО.

Кроме того, глава региона рассказал о боксёрских сборах в Кабардино-Балкарии, где юноши и девушки из НАО вместе со спортсменами из Донбасса три недели проходили подготовку на одной из лучших спортивных баз региона.

Очень интересный проект. Ребята из Луганска, Донецка, из нашего округа, наши тренеры. Совершенно необычные ребята, глаза блестят, такие спортсмены дерзкие. Нужно сказать, конечно, для них это глоток воздуха. Они такие истории рассказывали жуткие – смотрят мультики, а за окном град идёт. Понимаете? У них представление о граде совершенно другое, не как о природном явлении, — рассказал Юрий Бездудный.

Глава региона отметил важность общения спортсменов НАО с луганскими и донецкими спортсменами и рассказал о планах в следующий раз устроить встречу уже на территории Ненецкого автономного округа в формате соревнований.

Думаю, что это очень важный момент. Этих ребят надо поддерживать. И здесь мы тоже не можем просто стоять в стороне, просто по-человечески не можем. Я считаю, что там наши люди, там наши братья. Своих мы не бросаем, где бы они не оказались – будь это Донецк или Луганск, или наши жители, которые попали в «капкан» на берегу Печоры в Коми из-за обмеления реки. Мы своих не бросаем, не бросали и никогда не бросим, — подытожил Юрий Бездудный.