Юрий Бездудный: Арктика – наш дом, а дом нужно приводить в порядок

30 августа 2022|12:43 318

В Ненецком автономном округе при поддержке губернатора Юрия Бездудного продолжается реализация федерального проекта «Чистая Арктика». В течение недели федеральные и окружные волонтёры очищали береговую полосу Баренцева моря в районе посёлка Старый Варандей. Вместе с командой добровольцев в уборке принял участие глава НАО.

Мероприятия по уборке в прибрежном посёлке Старый Варандей проходили с 22 по 29 августа. За это время волонтёрам удалось собрать и подготовить к утилизации около 200 тонн отходов: в основном это ржавые бочки и другие металлические конструкции.

Поддержать добровольцев «Чистой Арктики» приехал губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный, который вместе с волонтёрами принял участие в работах, подвёл итоги акции и рассказал о планах по уборке Арктической зоны на следующий год.

Арктика – наш дом. И конечно, нужно приводить дом в порядок. Всё больше людей это начинают понимать. Здорово, что у нас есть такие помощники – команда волонтёров проекта «Чистая Арктика» из разных регионов России, от Калининграда до Омска. Сегодня мы очистили береговую полосу от мусора в районе Старого Варандея. Вот так, шаг за шагом, мы возвращаем Арктике её первозданный вид, — сказал Юрий Бездудный.

По словам члена федерального штаба проекта «Чистая Арктика» Андрея Нагибина, одна из основных сложностей, с которыми сталкиваются организаторы – это труднодоступность мест уборки.

Мы благодарны регионам, которые приходят на помощь в этом вопросе, например, как в Ненецком автономном округе, помогают с транспортом. Хорошо, когда усилия объединяются ради одного общего дела – возвращения Арктике её первозданной чистоты, — отметил Андрей Нагибин.

В экспедиции «Чистой Арктики» в Старом Варандее принимали участие 11 федеральных волонтёров проекта из Москвы, Королёва, Ульяновска, Тулы, Калининграда, Екатеринбурга и Омска. Все они подавали заявки на сайте проекта и проходили строгий отбор. Вместе с ними на очистку Арктической зоны отправились волонтёры из НАО: Прокопий Канев, Антонина Веснина, Алёна Кустышева, Марина Талеева и Даниил Ледков.

Мы выкапывали, доставали, придумывали разные приспособления и убирали весь этот металлический хлам. В посёлке Старый Варандей до начала уборки перед домами было огромное количество ржавых металлических бочек. Мы всё почистили! И теперь там замечательное поле, как и должно быть – с тундровой растительностью и обитателями животного мира. Сразу после нашей работы приехал погрузчик. Для меня было это очень важно! — поделилась эмоциями волонтёр из Москвы Ольга Федоренко.

ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» поддержал проект в части предоставления воздушного транспорта для доставки волонтёров из Нарьян-Мара в посёлок Варандей и обратно, организации проживания и питания волонтёров на месте уборки, а также предоставления транспорта для организации уборки крупногабаритного мусора.

Тендер на хранение и дальнейший вывоз на Большую землю металлоотходов выиграл индивидуальный предприниматель Ярослав Регаловский. В рамках контракта ему также предстоит рекультивировать очищенную экоактивистами площадь. Мероприятие запланировано на весну 2023 года.

Напомним, инициатором проекта по очистке Старого Варандея от остатков прошлой хозяйственной деятельности был руководитель Ненецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Буланов, погибший в мае в ходе специальной военной операции на Украине.

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, под эгидой «Чистой Арктики» 2 сентября в столице округа пройдёт конференция – «Сохранение уникальных водных объектов», а 2–3 сентября – профориентационные площадки по экологии с учениками старших классов в школах Нарьян-Мара и посёлка Красное.

Кроме того, 3 сентября продолжится очистка территории бывшей зверофермы в посёлке Искателей.

Титульным спонсором этих мероприятий выступит ООО «РН-Шельф-Арктика».

В последние дни августа мероприятия по очистке территорий от мусора проходят сразу в нескольких арктических регионах. В Певеке на Чукотке волонтёры очищают городские локации, а также территорию вблизи первого плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов». В Республике Саха (Якутия) добровольцы Арктики вместе с волонтёрами местных компаний очищают территорию посёлка Тикси.

Всего в ходе второго сезона проекта «Чистая Арктика» пройдёт более 30 экспедиций во все арктические субъекты Российской Федерации.

«Чистая Арктика» — это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времён отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину.

«Чистая Арктика» стала площадкой, объединившей общественные и волонтёрские организации, учёных, глав регионов и бизнес. Партнёрами проекта выступают «Норильский никель», «Росатом», «ФосАгро» и «РЖД».