​Глава региона дал старт парусной экспедиции на Новую Землю

15 июля 2014|17:58 77

Сегодня глава округа Игорь Кошин принял участие в торжественной церемонии проводов участников морского путешествия из Нарьян-Мара на Новую Землю. Поход посвящен 85-летию Ненецкого автономного округа. Смельчаки направились к архипелагу на четырех парусных яхтах. Следуя намеченным маршрутом, они установят памятные кресты на арктических островах Долгий и Матвеев.

У берегов Матвеева в августе 1942 года в результате атаки немецкой подводной лодки погиб буксир «Комсомолец» с 305 пассажирами на борту. На северной оконечности Долгого путешественники хотят найти место трагической гибели паломников-сибиряков, которые направлялись с берегов Енисея в Соловецкий монастырь, события произошли в 1731 году.

Организаторами похода выступили Морская арктическая комплексная экспедиция (МАКЭ) Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, Фонд полярных исследований, а также Нарьян-Марское отделение Русского географического общества.

Путешественники планируют вернуться в столицу Ненецкого округа 1 сентября 2014 года. В состав экспедиции вошли археологи, которые произведут натурное обследование, краеведы, научные сотрудники, историки. Из 18 членов экипажа - четверо представители Ненецкого округа. По итогам поездки будет подготовлен документальный фильм, съёмки и на суше, и под водой будет производить видеооператор из Москвы. Экспедиция осуществляется на средства гранта Русского географического общества.

«С удовольствием бы принял участие в этом серьезном путешествии. Россия – огромная страна, - сказал Игорь Кошин в разговоре с путешественниками. - А наша российская Арктика во все времена притягивала к себе сильных духом людей и уже не отпускала их никогда. Чтобы пройти этот путь в рамках экспедиции, которая стартует из Нарьян-Мара в день 85-летнего юбилея со дня образования Ненецкого автономного округа, необходимо большое мужество и огромная самоотдача, если хотите, самопожертвование во имя, нет, не освоения Арктики, во имя любви к ней. Сейчас пошел летний такой нарьянмарский дождь, а это верный знак, что в пути участникам экспедиции будет сопутствовать удача».