В Нарьян-Маре в рамках нацпроекта обустроили ещё одну общественную территорию

08 ноября 2022|16:23 163

Торжественное открытие облагороженной территории в районе домов 6 «Б» и 3 «Б» по улице Рыбников состоялось в минувшие выходные. Работы выполнены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

На объекте подрядчик расширил и заасфальтировал междворовые проезды, обустроил стоянки, тротуары и пешеходные дорожки. Также там появилась детская игровая площадка с травмобезопасным покрытием и площадка для занятий спортом (воркаут). На территории установили скамейки, урны и мелкозаглубленные контейнеры для мусора, сделали уличное освещение и выполнили озеленение территории. Стоимость работ составила порядка 48 млн рублей, в том числе 10,5 млн рублей за счет средств федерального бюджета.

Открытие общественной территории посетил губернатор НАО Юрий Бездудный. Глава региона проверил качество выполненных работ и пообщался с жителями.

Хорошее дело сделали, прекрасные парковки и площадки. Понятно, что есть кое-какие замечания. Например, нужно повесить камеру видеонаблюдения, чтобы родителям было за детей спокойней. Поговорил с жителями, у жителей близлежащих домов очень хорошие отклики. В этих домах практически 500 квартир и доблагоустройство этой территории было просто необходимо, парковаться там было просто невозможно. Основная проблема была именно в узких проездах и недостатке парковочных мест, — отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Глава региона также отметил, что детскую площадку в центре общественной территории будет необходимо доработать, чтобы она подходила для детей всех возрастов.

Мне бросилось в глаза, что детская площадка какая-то куцая. Мамочки подходили и говорили, что для детей, которым 7-8 лет, там есть где поиграть, а для совсем маленьких нет каких-то архитектурных форм и игровых элементов. Я предлагаю эту площадку «докрутить» и в следующем году поставить элементы для малышей.

Кроме того, Юрий Бездудный напомнил о гарантийных обязательствах, которые подрядчик несёт перед округом.

Посмотрел на покрытие площадки и засомневался в том, как оно выдержит зиму. Поэтому, обращаю внимание, что все наши проекты обязательно должны сдаваться с гарантийными обязательствами подрядчика. Условия у нас суровые, и, если за зиму что-то произойдёт, подрядчик должен быть готов устранить все замечания. Это касается всех объектов и всех подрядчиков, — резюмировал Юрий Бездудный.

Проект благоустройства территории в районе домов № 6Б, 3Б и 8А на улице Рыбников был предложен самими жителями и вынесен на рейтинговое голосование в 2020 году. Отметим, с начала действия программы «Формирование комфортной городской среды» в Нарьян-Маре благоустроено 24 территории, среди которых смотровая площадка на берегу Городецкого шара в районе морского порта, сквер в районе ЗАГСа, спортивная площадка в Рождественском переулке, детский игровой городок возле Центра занятости, территория около средней школы №5, спортивно-игровая площадка в районе домов 10,11 на улице Строительной, спортивно-игровая площадка в районе детского сада «Радуга» и другие.

Сейчас в администрации Нарьян-Мара продолжается приём предложений по благоустройству общественных или дворовых территории на 2025 год в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». С инициативой могут выступить не только горожане, но и организации Нарьян-Мара. Для этого необходимо подать заявку до 10 ноября 2022 года.