Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/31006/ privet

По поручению губернатора в НАО на четверть увеличена закупочная цена на оленину

22 ноября 2022|18:11 180

Закупочная цена на мясо оленя для оленеводческих хозяйств региона увеличена до 200 рублей. Повышение произошло впервые за 10 лет. Такое решение позволит заморозить цену реализации оленины населению – не дороже 250 рублей за 1 кг, что позитивно скажется на продовольственной безопасности региона.

Речь об этом шла на еженедельном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Как сообщил руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК Альберт Чабдаров, на прошлой неделе АО «Мясопродукты» уведомило все оленеводческие хозяйства о новой закупочной цене – 200 рублей за килограмм оленины без учёта НДС.

Глава региона отметил, что такое решение было принято в том числе для поддержки оленеводов. Новая цена позволит получить хозяйствам дополнительную прибыль и за счёт неё увеличить заработные платы тружеников тундры.

Все руководители хозяйств подтвердили готовность направить дополнительную прибыль в фонд заработной платы. Прошу проконтролировать данный процесс. Также отмечу, что новая закупочная цена позволит заморозить цены на оленину для наших жителей – они смогут покупать её не дороже 250 рублей за килограмм. Считаю это очень важной задачей, которая укладывается в понятие «продовольственная безопасность». Основные группы товаров жители должны покупать по доступной цене. Это молоко, мясо, рыба, хлеб – те виды продуктов, которые должны быть на столе у каждой семьи, — подчеркнул Юрий Бездудный.

Сейчас в НАО идёт ежегодная убойная кампания. Она началась 25 октября. На сегодняшний день оленеводы направили на убой 7 215 голов северных оленей и произвели 222 тонны мяса. Это 18% от планового объёма.

Сегодня убой ведут шесть хозяйств. Общий план составляет 1285 тонн мяса. АО «Мясопродукты» тем временем продолжает заключать соглашения с оленеводческими хозяйствами. На текущий момент на 1 категорию закупочная цена составляет 200 рублей. Это позволяет заготовить в этом сезоне больше мяса. Например, СПК «Ижемский оленевод и Ко» уже увеличил план сдачи мяса на предприятие, — сообщил Альберт Чабдаров.

Он также напомнил, что по поручению губернатора НАО увеличены холодильные мощности мясокомбината. Новые холодильники уже задействованы – в них загружается свежее сырьё, поступающее с убойных пунктов. Работники предприятия отмечают, что новое оборудование расходует меньше электроэнергии и экологичнее прежнего.