Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/31173/ privet

​Юрий Бездудный: Отзывы жителей – самый эффективный способ контролировать управляющие компании

12 декабря 2022|15:33 190

На еженедельном рабочем совещании губернатора НАО его заместитель Вадим Соков рассказал о еженедельных встречах с жильцами домов и управляющими компаниями, в ходе которых оценивается качество обслуживания многоквартирных домов.

На сегодняшний день в Ненецком округе 671 многоквартирный дом. Лицензии на управление домами получили 17 управляющих компаний. При этом двумя домами управляют товарищеские содружества, При этом двумя домами управляют товарищеские содружества и 101 дом от общего количества находится на самоуправлении.

Как отметил заместитель губернатора Вадим Соков, у 11 управляющих организаций подошёл срок продления лицензии. Сделать это необходимо до июня 2023 года. При этом у четыре из этих 11 организаций рискуют не получить продления, поскольку у них есть грубые нарушения.

Хотел напомнить, что основные критерии непродления лицензии – наличие долга перед ресурсной организацией и невыполнение предписаний Госжилнадзора. Но мы с Департаментом внутреннего контроля по вашему поручению решили подойти к этому вопросу неформально. Не просто смотреть есть ли долг, исполнены ли предписания, а проводить встречи с жителями домов вместе с управляющими организациями и проверять – есть ли коммуникация между ними, отзывы о компании, — сообщил Вадим Соков.

Он также отметил, что с октября проведены встречи с 10 управляющими компаниями и жителями. В ходе таких встреч представители власти обращают внимание на работу диспетчерской службы, наличие необходимых контактов на информационных стендах и прочее.

Но самое главное – это отзывы жителей на работу управляющих организаций при живом общении. В ходе встреч отзывы были разные – и положительные, и отрицательные. Также поступали просьбы о проведении тех или иных работ, какие-то проблемы решались на месте. Так, например, в одном из домов установили перила для инвалида, который там проживает, в другом оказана помощь в освещении придомовой территории и так далее, — рассказал вице-губернатор.

Резюмируя доклад своего заместителя, глава НАО Юрий Бездудный отметил, что такую практику необходимо продолжать, поскольку коммуникация с жителями – самый верный способ определить, насколько хорошо управляющая компания выполняет свои обязательства.

Вы на правильном пути – выстраивайте коммуникации с жителями. Народный контроль – он самый правильный и верный. Управляющие компании должны выполнять все те обязательства, которые они на себя взяли. Платёжки они добросовестно присылают жильцам, пусть и обязательства свои все выполняют перед жителями, — сказал Юрий Бездудный.