Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/31217/ privet

​Юрий Бездудный: необходимо поддерживать тех, кто развивает сельское хозяйство в Арктике

16 декабря 2022|16:39 186

Губернатор НАО встретился с работниками Ненецкой агропромышленной компании – крупнейшего предприятия, которое производит 60 процентов молочной продукции в округе. Юрий Бездудный обсудил с аграриями меры господдержки, продовольственную безопасность, а также планы по увеличению показателей. По итогам встречи глава НАО принял ряд важных решений о строительстве новых производственных объектов.

На сегодняшний день в отделениях Ненецкой агропромышленной компании трудится 272 человека. За сутки предприятие перерабатывает в среднем 5 тонн молока. Всего же НАК производит 60 процентов молочной продукции в округе. При этом работники готовы и дальше увеличивать производственные показатели. Именно для этого и необходимы новые мощности – строительство нового корпуса фермы на Факеле, модернизация цеха переработки молока, проектирование новой теплицы.

Новый корпус фермы должен быть рассчитан на 260 голов, из которых 160 – молодняк. Сейчас для телят у нас очень мало места, а здесь опытные работники, которые за ними ухаживают. Нам нужен новый корпус фермы на Факеле, чтобы до шести месяцев выращивать молодняк здесь, а на ферму в Тельвиску отправлять животных на дорост, наращивать мясо, — пояснила главный зоотехник НАКа Татьяна Канева.

Она пояснила, что новый корпус позволит увеличить на 50 голов и дойное стадо. Соответственно, будут увеличены и надои – примерно на 750 килограммов молока в день. В связи с этим потребуется и модернизация цеха переработки.

На встрече обсудили и решение кадрового вопроса, который в целом актуален для сферы АПК в Заполярье. При растущем поголовье необходимы будут новые работники.

Почему Ненецкий аграрно-экономический техникум не выпускает зоотехников? Эти специалисты востребованы. Нам нужны техники по искусственному осеменению, животноводы, оленеводы. Это широкий спектр профессий, — сказала Татьяна Канева.

— В ближайшее время планируется провести встречу с инвесторами, которые будут реализовывать в нашем регионе большие проекты. Они должны сформировать перечень специальностей, которые им необходимы, чтобы наши учебные учреждения могли обучать таких специалистов. Я приглашаю вас на это совещание. Сформируйте список профессий, в которых есть потребность, — отметил Юрий Бездудный.

Ещё одним важным направлением деятельности предприятия является овощеводство. Сотрудники долгое время ждут строительства новой теплицы. В 2012 году недобросовестный подрядчик начал строительство тепличного корпуса, но дальше фундамента дело не пошло.

Давайте перейдём к тому, чтобы проектировать более современную теплицу. Надо правильно выйти из этой ситуации. Я жду чёткий план – какую субсидию может дать регион на модернизацию предприятия, можем ли мы договориться с Минсельхозом РФ, — сказал Юрий Бездудный. — Необходимо поддерживать тех, кто развивает сельское хозяйство в Арктике. Наша задача – наполнить рынок продуктами питания собственного производства. Качественными, вкусными, по приемлемой цене. Чтобы уровень жизни оставался достойным, — подчеркнул Юрий Бездудный.

В этом году на поддержку сельского хозяйства в НАО было выделено более 900 млн рублей. Из окружного бюджета была субсидирована цена на мясо крупного рогатого скота. Как итог – местная говядина стала доступной для жителей, АО «Мясопродукты» теперь закупает мясо в регионе. Помимо этого, по поручению губернатора НАО увеличили и субсидию на производство молока – с 58 до 75 рублей. Она сохранится и на весь 2023 год. Главное условие – цены на молочную продукцию должны быть заморожены.