​НАО готов к безопасному прохождению новогодних праздников

27 декабря 2022|13:59 253

На еженедельном оперативном совещании губернатора Юрия Бездудного обсудили график работы медучреждений, безопасность движения на автомобильной дороге Нарьян-Мар – Усинск и готовность экстренных служб к возможным происшествиям в праздничные январские дни.

Открывая еженедельное рабочее совещание, губернатор НАО Юрий Бездудный акцентировал внимание на предстоящих праздничных выходных и подчеркнул важность обеспечения безопасности жителей в эти даты. Первым вопросом планёрки стала доступность медицинской помощи для населения с 1 по 9 января.

Как сообщила руководитель Департамента здравоохранения Елена Левина, медицинские организации перейдут на праздничный график. Так, взрослая поликлиника Ненецкой окружной больницы будет работать 3 и 6 января с 9:00 до 13:00. Пациентов будут принимать участковый терапевт и врач-травматолог-ортопед. Вызовы на дом будут осуществляться с 9:00 до 12:00.

В эти же дни с 9:00 до 15:00 будет работать детская поликлиника. Приём будут вести участковые педиатры.

Центральная районная поликлиника Заполярного района тоже будет работать 3 и 6 января с 9:00 до 12:00. 3 января будут работать педиатрическая, терапевтическая, травматолого-ортопедическая, стоматологическая, лабораторно-диагностическая и рентгеновская службы, а также кабинет медицинской профилактики. 6 января с 9:00 до 12:00 можно будет попасть на приём к врачам педиатрической, терапевтической, гинекологической, лабораторно-диагностической и рентгеновской служб.

В Ненецкой окружной стоматологической поликлинике 2,4 и 6 января с 11:00 до 14:00 будет вести приём врач-стоматолог.

Скорая медицинская помощь будет оказываться в стандартном режиме, также будут работать круглосуточный стационар и приёмный покой для оказания экстренной и неотложной помощи. Амбулатории и ФАПы в сёлах будут работать в таком же режиме, как и головные учреждения, — рассказала Елена Левина.

Второй вопрос еженедельного совещания касался безопасности дорожного движения на автодороге Нарьян-Мар – Усинск, рабочее движение по которой планируют открыть 28 декабря.

Работы на строящихся участках практически завершены, поэтому комиссия с участием представителей ГИБДД в ходе выезда установила техническую готовность дороги к движению транспорта. Процедура открытия дороги для временного движения полностью соблюдена. Соответствующее решение принято комиссией единогласно. Движение откроется с 9:00 28 декабря, — рассказал руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолий Фролов.

Он также отметил, что в целях обеспечения безопасности по рекомендации сотрудников ГИБДД, скорость движения по дороге в период её временной эксплуатации будет ограничена до 60 км\ч. Подрядчик установил соответствующие знаки.

В завершение темы безопасности участники совещания обсудили готовность экстренных служб.

Для обеспечения безопасного прохождения периода новогодних и рождественских праздников все силы и средства экстренных служб должны быть наготове. Доложите, каким образом будет организовано дежурство? Особенно меня интересуют пожарные, потому что для нас низкие температуры – это, как правило, пожароопасный период, — обратился Юрий Бездудный к исполняющему обязанности начальника Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Геннадию Сметанину.

Как сообщил Геннадий Сметанин, для реагирования в новогодние праздники спланированы силы и средства в количестве 202 человек и 83 единиц техники. На данный момент пожарными ОГПС отрабатываются карточки тушения пожаров на социально значимых объектах. Также спланировано дежурство ответственных должностных лиц исполнительных органов власти, муниципальных образований и организаций.