​Нарьян-Мар сегодня отмечает 88 лет со дня образования

10 марта 2023|21:35 298

Торжественное мероприятие, посвящённое дню рождения окружной столицы, состоялось сегодня, 10 марта, в актовом зале городской мэрии. С праздничной датой горожан поздравил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Нашему городу есть чем гордиться. В разные времена здесь рождались сильные духом люди, в разные времена сюда приезжали для того, чтобы осваивать Крайний Север, приезжали и влюблялись в Арктику. Действительно, это настоящая жемчужина Арктики. Дорогие друзья, я сердечно поздравляю вас с днём образования нашего города, я желаю нашему городу процветания, а всем, кто в нём живёт – крепкого здоровья, тепла и уюта в домах, — сказал глава региона.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак, в свою очередь, отметил, что, несмотря на юный возраст, город имеет глубокие культурные корни, уходящие в историю Пустозерска. Он поблагодарил ветеранов за многолетний труд на благо родного Нарьян-Мара.

После поздравлений состоялась церемония вручения наград жителям Нарьян-Мара, внёсшим вклад в развитие родного города. В частности, двух нарьянмарцев наградили знаком отличия «За заслуги перед городом Нарьян-Маром» за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность и большой личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

Ещё 20 жителям города за значительный вклад в социально-экономическое развитие Нарьян-Мара и общественную деятельность присвоили звание «Ветеран города Нарьян-Мара».

История города началась в 1929 году с поселения Белощелье, которое впоследствии стало рабочим посёлком Нарьян-Мар. 10 марта 1935 года рабочий посёлок Нарьян-Мар Ненецкого округа Северного края был преобразован в город Нарьян-Мар.