Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/31840/ privet

Губернатор НАО Юрий Бездудный встретился с главами муниципальных образований региона

15 марта 2023|12:19 321

В течение четырёх дней в Нарьян-Маре проходит ежегодный учебно-консультационный семинар для глав муниципальных образований. Один из пунктов программы – встреча с губернатором. Юрий Бездудный и руководители поселений обсудили важные для округа и муниципалитетов вопросы, касающиеся здравоохранения, образования, строительства и других сфер и тем.

В ходе встречи губернатор отметил важность проведения семинаров, которые дают главам возможность не только совершенствовать свои управленческие навыки, решать актуальные для поселений вопросы и делиться опытом с коллегами, но и «сверить часы» – наметить планы и определить векторы развития муниципалитетов и округа в целом.

На встрече шла речь о жителях НАО, которые сегодня выполняют боевые задачи специальной военной операции. Глава региона отметил, что поддержка военнослужащих и их семей сегодня – безусловный приоритет.

Особое внимание уделили сфере здравоохранения. Сегодня власти НАО прилагают большие усилия для развития в регионе практики оказания высокотехнологичной медицинской помощи, чтобы жителям округа не приходилось выезжать на операции в другие субъекты.

В последнее время мы начали активно приглашать специалистов ведущих медицинских центров – офтальмологию сильно продвинули, делаем операции по лечению катаракты в регионе. С каждым разом профессор (прим. Сергей Антонюк) увеличивает их количество. На 27-28 марта запланировано 40 операций. Это, безусловно, важный шаг. Тем более, как правило, катаракта поражает людей старшего возраста, которым неудобно лететь в Москву или Санкт-Петербург, — сказал Юрий Бездудный.

Глава региона отметил, что врачи мобильной медицинской бригады, которые в течение года обследуют сельских жителей, могут вести отбор пациентов и направлять их на операцию в Нарьян-Мар.

Поделился губернатор и планами по развитию здравоохранения – после внедрения эндопротезирования и МРТ в регионе приступят к совершенствованию оказания медицинской помощи по направлению «Сосудистая хирургия».

От темы здравоохранения перешли к образованию. Юрий Бездудный отметил, что сейчас все силы сосредоточены на двух объектах – это школа-сад в посёлке Нельмин-Нос и школа в посёлке Искателей.

Школа-сад в Нельмин-Носе строится, всё идёт в графике. Мы продолжаем строить объект несмотря на сильное удорожание. Второй объект – школа в посёлке Искателей. Проект готов, сейчас он на экспертизе. Летом планируем начать стройку. Объект очень большой. Школу в посёлке очень ждут, — отметил глава региона.

Продолжая тему строительства, губернатор отметил положительный опыт проведения капитальных ремонтов социальных объектов в сельских населённых пунктах. В пример он привёл капитальный ремонт в школе Харуты. За 10 месяцев обновили все конструкции здания – от фундамента до крыши, коммуникации, оснастили новой мебелью и оборудованием.

В сегодняшних условиях я призываю всех вас посмотреть на свои социальные объекты с точки зрения капитального ремонта, — обратился к главам Юрий Бездудный. Губернатор также отметил, что все сельские населённые пункты должны развиваться равномерно.

В завершение встречи обсудили строительство жилья на селе.

Довольно много строим в городе, в посёлке Искателей. Стараемся строить и в сельских населённых пунктах – в Нельмин-Носе дом ввели, в Усть-Каре, в Оме. Отдельно хочу сказать про Несь, Галина Александровна (прим. Варницына) там целый посёлок затеяла. Он строится, мы смотрели эти дома. Галина Александровна, регулярно бывайте на объекте, контролируйте. Надо масштабировать этот проект и на другие населённые пункты, предоставлять землю застройщику и давать гарантии, что мы купим у него это жильё, — сказал глава региона.

Учебно-консультационный семинар для глав муниципальных образований продлится до 17 марта.