Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/31947/ privet

В НАО прибыл министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков

27 марта 2023|11:00 435

Во время рабочей поездки Александр Куренков и губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный обсудят вопросы обеспечения безопасности в Арктической зоне РФ в ходе совместного совещания, а затем дадут старт Научной Арктической экспедиции в рамках межведомственных учений «Безопасная Арктика – 2023».  

В суровых климатических условиях специалисты отработают новейшие способы и методы спасения при возможных происшествиях в Арктике. За 12 суток 76 участников преодолеют более 1,6 тыс. километров по территории трёх субъектов РФ. В реальных условиях они испытают и апробируют более 20 новейших и перспективных образцов техники, а также различное оборудование, экипировку и снаряжение.

В ходе экспедиции будет отработано 18 вводных различной сложности. Маршрут спланирован максимально непростой и экстремальный: по берегу Северного Ледовитого океана, в условиях сложного рельефа и ровной снежной тундры. При этом активно будет применяться авиационная техника – самолёты и вертолёты МЧС России Ил-76, Ми-26, Ми-8 – для десантирования спасателей и полезных грузов на платформах в помощь по обустройству временных ледовых аэродромов.

После торжественного старта экспедиции в Нарьян-Маре её участники отправятся на отработку первой вводной – десантирование спасателей и полезных грузов с самолёта МЧС России Ил-76.