​Сигналы населения на «Горячую линию» главы НАО решают городские проблемы

25 июля 2014|16:24 80

Около четырех месяцев работает телефон «Горячей линии» главы Ненецкого автономного округа. Любой желающий может позвонить по телефону 2-19-51 и оставить сообщение о той или иной проблеме общественного или личного характера, задать свой вопрос. «Горячая линия» главы региона оправдала себя. Многие вопросы удалось решить и снять ряд проблем, по другим принять принципиальные решения.

Не обходится работа «Горячей линии» и без острых сигналов населения по проблемам, находящимся в зоне ответственности муниципалитетов, но и такие сигналы не остаются без внимания. Так, например, на «Горячую линию» поступил звонок от жителей микрорайона Городецкий города Нарьян-Мара. Их возмутила халатность строителей при обустройстве детской площадки, грубое нарушение технологического цикла при укладке травмобезопасного покрытия. Разбираться в ситуации было поручено Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа, сотрудники которой в оперативном порядке устроили проверку. Как выяснилось, Управлением городского хозяйства города Нарьян-Мара в сентябре прошлого года был заключен муниципальный контракт с ООО «Компания «Элина» на устройство детских игровых площадок. В соответствии с техническим заданием вокруг детских игровых площадок должно быть уложено покрытие из травмобезопасной плитки, основанием для которой служит слой основания из щебня с поливом и уплотнением, слой бетонного основания. При установке детской игровой площадки в районе дома №14 по улице Меньшикова компания отступила от требования технического задания и уложила травмобезопасные плиты на основание из цементно-песчаной смеси без уплотнения. Данные работы были проведены без согласования с заказчиком. Более того, как выяснилось в ходе проверки, монтаж детского игрового комплекса произведен с отступлением от инструкции по установке. В связи с выявленными нарушениями подрядчику – компании «Элина» - отказано в приемке работ до устранения замечаний. Вот так один сигнал беспокойных жителей вывел на чистую воду недобросовестного подрядчика и обеспечил в будущем безопасность детей, которые будут играть на этой детской площадке.