​Сегодня глава региона на рабочем совещании проверил готовность Ненецкого округа к приему представителей государств – членов Арктического Совета

25 июля 2014|17:23 108

С 5 по 7 августа в Нарьян-Маре пройдет Международная встреча представителей государств-членов Арктического Совета, стран-наблюдателей Арктического Совета и зарубежной научной общественности. От Российской Федерации высокую международную встречу курирует Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

В рамках ее состоится Международная конференция «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике». Среди вопросов, которые будут обсуждаться в ходе конференции: обеспечение безопасности национальных информационных структур, тенденции развития и особенности государственной поддержки коренных народов Севера в странах Арктического Совета.

В программе международного форума – посещение объектов Варандейского нефтяного отгрузочного терминала, МЛПС «Приразломная».

В эти дни в Ненецком автономном округе ожидается большое количество гостей, среди них полномочные послы ряда стран в Российской Федерации, представители Президента России и Правительства РФ, мировой научной общественности из Дании, Канады, Норвегии, Финляндии, Швеции, Кореи, Китая и других стран, главы арктических регионов России – губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, врио главы Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Столь представительное мероприятие Ненецкий округ готовит совместно с Советом Безопасности Российской Федерации.