Мониторинг наркоситуации обсудили на заседании под руководством Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Николая Винниченко

28 февраля 2013|00:00 107

Сегодня в здании аппарата полномочного представителя Президента состоялось расширенное заседание Совета по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, на котором были рассмотрены вопросы мониторинга наркоситуации в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа.

В заседании приняли участие: заместитель директора ФСКН России, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Цветков, руководители правоохранительных органов, органов безопасности и военного управления, руководители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, представители организаций и общественных объединений. Губернатор Ненецкого АО Игорь Фёдоров, прокурор округа Николай Егоров, заместитель начальника Регионального Управления ФСКН России по Архангельской области Сергей Юрковский, начальник отдела по НАО Регионального Управления ФСКН России по Архангельской области Александр Воронин, врио начальника УМВД России по НАО Алексей Чупров приняли участие в заседании в режиме видео-конференцсвязи.

Оценку наркоситуации в Северо-Западном федеральном округе на основании проведенного мониторинга наркоситуации дал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко. Ненецкий округ упомянут не был в связи с тем, что число наркоупотребителей, по данным отдела в Ненецком автономном округа РУ ФСКН России по Архангельской области, незначительное. Мониторинг наркоситуации на территории  Ненецкого АО  в 2012 году осуществлялся Управлением здравоохранения Ненецкого автономного округа.  По предварительным результатам уровень наркотизации населения региона остаётся ниже, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу. По данным органов здравоохранения округа в 2012 году количество зарегистрированных наркобольных с диагнозом «наркомания» составляло 26 человек. За прошедший год правоохранительными органами НАО из незаконного оборота изъято более 350 граммов наркотических средств, 8 граммов дезоморфина.

«Масштабы незаконного оборота наркотиков остаются острейшей проблемой, представляющей угрозу национальной безопасности и оказывающей негативное влияние на демографическое и социально-экономическое развитие федерального округа. Наркоситуация в федеральном округе в целом оценена как напряженная», - отметил в своём докладе Николай Винниченко. Ежегодно в России гибнут около 100 тысяч человек, употребляющих наркотические средства.

На сегодняшнем заседании заместитель директора ФСКН России Николай Цветков проинформировал присутствующих о перспективах развития национальной системы социальной реабилитации и ресоциализации лиц, отказавшихся от наркопотребления. В частности, в качестве управленческого инструмента создания такой системы, отметил Государственную межведомственную программу «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ в 2013-2020 годах», проект которой в настоящее время обсуждается и дорабатывается в Государственном антинаркотическом комитете.