​Ненецкий округ приглашает врачей

29 июля 2014|16:19 84

Сегодня на оперативном совещании с руководителями органов государственной власти и предприятий вновь обсуждался вопрос об обеспечении региона медицинскими кадрами. Глава округа Игорь Кошин поддержал инициативу главного врача Ненецкой окружной больницы о привлечении медработников не только с территории соседней Архангельской области, но и из других субъектов Российской Федерации.

Как отмечал ранее главный врач Ненецкой окружной больницы Антон Карпунов, в настоящее время в округе не хватает более пятидесяти специалистов-врачей и столько же среднего медицинского персонала. Укомплектованность медицинскими кадрами составляет 71 процент. По предложению первого заместителя главы региона Евгения Алексеева, специалисты больницы проработали вопрос привлечения медицинских работников из числа беженцев с Украины. В центр занятости населения Ростовской области, на территории которой находятся 11 лагерей для украинских беженцев, были направлены соответствующие запросы. Из 12 тысяч беженцев в ростовской области нашли временный приют 200 врачей. К сожалению, почти все они в результате боевых действий лишились документов, подтверждающих личность, квалификацию и образование. «Вопрос с документами можно решить, было бы желание у них поехать на постоянное место жительства в Нарьян-Мар», - говорит Антон Карпунов. В настоящее время этот вопрос выясняется. Если желающие найдутся, и они будут востребованы, их пригласят в регион. Кроме этого, поиск медицинских работников осуществляется в медицинских вузах. В этом году было заключено несколько договоров со студентами-медиками о последующем трудоустройстве на территории Ненецкого округа. Также было предложено расширить территорию поиска медицинских кадров. По мнению главврача окружной больницы, их можно привлекать из других регионов России.

Повышение качества оказания медицинских услуг и связанную с ним проблему нехватки медицинского персонала глава округа Игорь Кошин неоднократно называл в числе первоочередных задач органов власти. Он поддержал идею главного врача и предложил Управлению здравоохранения НАО расширить географию в поиске необходимых округу специалистов в области медицины.