НАО войдёт в программу Арктической ипотеки под 2% годовых

Губернатор НАО Юрий Бездудный провёл рабочую встречу с министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. Стороны обсудили вхождение региона в программу Арктической ипотеки по аналогии с существующей Дальневосточной ипотекой под 2% годовых.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Опыт Дальневосточной двухпроцентной ипотеки показывает свою эффективность, и для нас очень важно, чтобы этот опыт был перенесён и в Арктическую зону. Хотелось бы, чтобы в Арктической ипотеке участвовали врачи, учителя и семьи до 35 лет, и, конечно, участники СВО. В нашем округе активно идёт строительство жилья. И в этом процессе важно наличие финансовых инструментов, которые станут помощниками для будущих новосёлов. Ипотека – это якорь, она даёт возможность закрепиться на территории, — отметил в ходе встречи губернатор НАО Юрий Бездудный.

Происходит активное взаимодействие Арктики и Дальнего Востока, мы рады, что Арктика присоединилась к дальневосточной семье, многое объединяет эти регионы, — отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. — Дальневосточная ипотека показывает отличные результаты, при разработке программы Арктической ипотеки мы максимально учтём опыт Дальнего Востока. Мы предложили Президенту РФ распространить действие программы на Север, я уверен, что он нас поддержит. Арктика менее населена, чем Дальний Восток, и необходимость привлечения туда людей с востребованными специальностями, ещё более остро выражена.

Кроме того, на встрече речь шла о проектах в сфере сельского хозяйства, реализованных в регионе при поддержке Минвостокразвития России в 2022 году. Юрий Бездудный сообщил о создании в регионе производственных баз на пути кочевий трёх оленеводческих организаций региона – СПК «Восход» в Оме, СПК «Ненецкая община «Канин» в Неси и семейной родовой общины «Ямб то» в районе озера Ватьярты, а также производства по выделке оленьих шкур в крестьянско-фермерском хозяйстве «Нельмин-Нос» Михаила Семяшкина.

Хотел бы поблагодарить Вас и ваших коллег за ту поддержку, которую вы оказываете нашему округу. Она очень существенная. На каждой из производственных баз написано «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики». Наши оленеводы знают, что сегодня Министерство, которое вы возглавляете – стратегический партнёр нашего округа. Для нас это очень важно, потому что тем самым мы поддерживаем традиционный вид хозяйствования, поддерживаем оленеводов. И ещё что важно, вы поддержали мастерскую по обработке шкур, наши специалисты уже прошли подготовку в Улан-Удэ. Всё оборудование уже поставлено в округ, в ближайшую убойную кампанию будет запущена обработка шкур. Приглашаю вас посетить мастерскую, думаю, что уже в зимний период, когда будет убойная кампания, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

На встрече обсудили и планы региона по развитию и модернизации сельского хозяйства. Так, Администрация НАО уже заключила соглашение с Минвостокразвития России на 2023–2025 годы. В этот период при поддержке ведомства для оленеводческих хозяйств будет приобретена снегоходная и вездеходная техника, приобретены и модернизированы убойные пункты, созданы цеха по переработке продукции оленеводства.

Губернатор НАО представил Алексею Чекункову и ряд перспективных проектов в сфере сельского региона – это строительство тепличного комплекса Ненецкой агропромышленной компании, создание оптово-распределительного центра, строительство коралей и модульных пекарен в сельских населённых пунктах.