Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/32446/ privet

В НАО готовятся к открытию филиала Госфонда «Защитники Отечества»

По поручению Президента РФ Владимира Путина в России создан Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Соответствующий указ глава государства подписал 3 апреля 2023 года. С 1 июня филиалы фонда начнут работу во всех субъектах страны, в том числе и в Ненецком автономном округе. Об этом речь шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24

Этот Фонд будет работать с ветеранами специальной военной операции, а также с семьями погибших. Эта работа чрезвычайно важная в сегодняшних условиях. Очень важно, чтобы все, кто будут работать и с ветеранами, и с семьями, были люди сердечные, умеющие сопереживать, — сказал глава региона Юрий Бездудный.

Как отметил заместитель губернатора Александр Дудоров, в регионе практически всё готово к открытию филиала Фонда. Оно состоится 31 мая.

Завершаются подготовительные работы в помещении филиала Фонда по адресу Ленина,19. Вывеска готова, завтра будет установлена. С 1 июня филиал приступит к полноценной работе. В штате 11 человек, все прошли обучение. Все задачи в соответствии с указом Президента и вашими поручениями, Юрий Васильевич, выполнены, — сказал Александр Дудоров.

Основная цель новой структуры – персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Фонд будет оказывать содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.

Для персонального сопровождения подопечных Фонд подготовил более 3 тысяч социальных координаторов по всей стране, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам.

Наблюдательный совет Фонда возглавил Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета Фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.