Официальный сайт губернатора Ненецкого автономного округа
/news/32543/ privet

​Частный инвестор готов построить в НАО рыборазводный завод для воспроизводства сёмги в реках региона

07 июня 2023|12:35 377

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный провёл рабочую встречу с учредителем ООО «Норд-Групп» Вадимом Захаровым. Компания планирует реализовать в регионе проект строительства завода по воспроизводству маточного стада дикой сёмги.

Глава региона поддержал проект и подчеркнул его важность для округа и жителей. Напомним, на заседании Общественного экологического совета, который состоялся в регионе в конце мая, Юрий Бездудный поручил проработать вопрос воспроизводства ценных пород рыб.

Очень рад, что выбрали наш округ. Со своей стороны будем оказывать всестороннюю помощь и в подборе участка, и в создании комфортных условий для развития предприятия. Я и все жители нашего округа желаем, чтобы в наших реках восстановилось поголовье ценных пород рыбы. Все, кто живёт на Севере, привыкли, что у них есть своя сёмга и в достаточном количестве, — сказал Юрий Бездудный.

О планах по воспроизводству лосося на территории округа учредитель ООО «Норд-Групп» Вадим Захаров рассказал региональным журналистам на пресс-конференции в Администрации НАО.

Мы планируем к осени следующего года запустить в Нарьян-Маре завод по воспроизводству маточного стада дикой сёмги. После этого потребуется около 2–3 лет на выращивание стада. После начнём сам процесс воспроизводства. Работы будем проводить на нескольких малых нерестовых реках методом гнездования, — пояснил Вадим Захаров.

Коллектив компании уже имеет опыт в аквакультуре. Ранее компания занималась воспроизводством горбуши и кеты на Сахалине.

Там немного другая рыба и более простые условия. У сёмги же период выращивания в реке более сложный и занимает длительное время – около 4 лет, — добавил Захаров.

Начнётся реализация проекта с научного обоснования. Инвестору при поддержке профильного Департамента предстоит выбрать наиболее подходящие реки округа с хорошим потенциалом для воспроизводства стада сёмги.

Довольно много рассуждений, что мы недостаточно активны в процессе воспроизводства водных биологических ресурсов. Этот проект как раз доказывает, что предположение скептиков неверное. Мы привлечем инвестиции в регион, организуем новые рабочие места для жителей, и, главное, увеличим стадо лососевых пород в наших реках. Возможно, это будет Пёша, возможно, Индига, может будут и малые реки. Туда будем доставлять молодь, которую вырастим на заводе в Нарьян-Маре. Причём сам материал для воспроизводства компания будет брать из этих же рек, чтобы не было нарушений экосистемы, — подчеркнул Альберт Чабдаров.

ООО «Норд-Групп» в ближайшее время планирует стать резидентом Арктической зоны.


Фото: Игорь Ибраев