​В НАО начались работы по благоустройству территорий в рамках нацпроекта

28 июня 2023|10:30 281

В этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Нарьян-Маре благоустроят три общественные территории, в посёлке Искателей – четыре. О том, как идут работы на объектах, речь шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Фото: Александра Берг/НАО24

Как сообщалось ранее, в Нарьян-Маре будут благоустроены территории в районе дома № 34 на улице Первомайской, в районе детского сада «Ромашка» на улице Швецова и прогулочная зона в лесу микрорайона Сахалин.

Достаточно серьёзные и ёмкие проекты. Все контракты заключены. Весь необходимый материал первыми баржами доставлен в Нарьян-Мар. Все объекты обеспечены брусчаткой, щебёнкой, цементом, песком, — сказал первый заместитель главы Администрации Нарьян-Мара Андрей Бережной.

На улице Первомайской в районе дома №34 проведены демонтаж старых конструкций, планировка территории, завершается установка бордюрного камня. Далее подрядчик приступит к укладке брусчатки. Впереди работы по устройству тротуаров, травмобезопасного покрытия, установке игровых элементов, малых архитектурных форм, ограждения и освещения. Кроме того, контрактом предусмотрено озеленение территории.

На улице Швецова проведена подсыпка территории для будущего благоустройства, после утрамбовки подрядчик займётся устройством освещения, установкой детских спортивных и игровых комплексов, мягкого покрытия, скамеек, урн, ограждений.

Также в этом году будет обустроена прогулочная зона в Сахалинском лесу. Сейчас подрядчик ведёт планировку территории и расчистку участка.

В воскресенье был на объекте. Там работала техника, люди. Всем подрядчикам поставлена задача ускорить работы, чтобы к 1 сентября, когда основная масса жителей этих районов вернётся из отпусков, территории были благоустроены, — отметил Андрей Бережной.

Юрий Бездудный поручил контролировать подрядчиков, в том числе графики проведения работ.

— Лето короткое, могут быть форс-мажорные обстоятельства. Поэтому чётко контролируйте исполнение работ на всех объектах благоустройства, — сказал глава региона.

О ходе работ на объектах, которые будут благоустроены в этом году в рамках нацпроекта в Искателей, рассказал исполняющий обязанности главы Администрации посёлка Андрей Гвоздев.

За летний период предстоит благоустроить территории возле памятника танку Т-34, около домов №3 и 5 по улице Озёрной и домов №2 и 5 по улице Россихина, а также сквер «Детский парк».

На территории возле памятника танку Т-34 подрядчик произведёт отсыпку и планировку территории, устройство площадок и дорожек из тротуарной плитки, наружного освещения, металлических ограждений. Также будет построена парковка из асфальтированного покрытия на 10 легковых автомобилей общей площадью 450 м2. На всей территории будут установлены малые архитектурные формы и выполнено озеленение.

Также в Искателей будет благоустроена территория около домов №3 и 5 по улице Озёрной. Подрядчик произведёт планировку территории, устройство стояночных мест, площадок, дорожек из тротуарной плитки, дорожного проезда из щебёночного покрытия. Также будет выполнена площадка из ж/б дорожных плит.

Как сообщил Андрей Гвоздев, в детском парке подрядчик уже приступил к работам. Произведены демонтажные работы, выполнена песчаная отсыпка. Подготовлена территория для бетонирования спортивной площадки для воркаута. На этом месте появится спортивный комплекс, игровая установка с баскетбольным щитом, турники, шведская стенка. Также в парке будет выполнено озеленение, установлены скамейки, ограждение и система видеонаблюдения, появится новая детская площадка, состоящая из четырёх функциональных зон с травмобезопасным покрытием.

Также благоустройство проведут в районе домов №2 и 5 по улице Россихина. Часть из них подрядчик выполнит в этом году. Произведёт отсыпку щебнем автомобильного проезда, устроит тротуар из 3Д плитки, обустроит автомобильную стоянку.